ТУ МОЭСК и счетчик Меркурий 230 ART-03 CN

Модели:
Меркурий 230 AM, 230 АR, 231 AM
Ответить
Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 20:56

ТУ МОЭСК и счетчик Меркурий 230 ART-03 CN

Сообщение Виталий »

Здравствуйте! Приобрели и установили такой счетчик в соответствии с выданными ТУ от МОЭСК. Подали на согласование Однолинейную схему, указали счетчик Меркурий 230 ART-03 CN, МОЭСК не согласовал, т.к. в ТУ были условия по учету, а именно:
Для учета электрической энергии установить электросчетчик класса точности 1.0 и выше, позволяющий измерять почасовые объемы потребления электрической энергии и обеспечивающий хранение этих данных за последние 90 дней и более или включенный в систему учета.
Рекомендуется установка приборов учета:
- с возможностью вести архивы тарифицированной учтенной активной и реактивной электроэнергией на начало суток с глубиной не менее 30 дней, на начало месяца с глубиной не менее 12 месяцев и от сброса;
- с возможностью хранить профиль мощности с периодом интегрирования 30 мин и глубиной хранения не менее 90 дней;
- с возможностью измерять мгновенные значения параметров сети (I, U, P, cos) по каждой фазе;
- с возможностью измерять и фиксировать в журнале событий показатели качества электрической энергии.
- имеющих два независимых равноприоритетных интерфейса связи (RS-485/CAN/PLC) для удаленного сбора данных и один оптический интерфейс для чтения информации непосредственно с прибора учета при помощи ноутбука или аналогичного устройства.
Подскажите, подходит ли под эти ТУ этот счетчик или нет? Если нет, то какой счетчик подходит под эти параметры? Жду ответа! Спасибо за понимание.

Теги:
Аватара пользователя
PopovOST
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:44

Re: ТУ МОЭСК и счетчик Меркурий 230 ART-03 CN

Сообщение PopovOST »

Данный счетчик не подходит под выданные ТУ. Если придерживаться всех рекомендаций то Вам подойдет Mеркурий 234 ARTM-03 PB.L2* из интерфейсов у него оптопорт, RS-485, PLСII. Насколько я помню другие модификации не соответствуют всем рекомендациям одновременно.
Аватара пользователя
Dmitriy
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:22

Re: ТУ МОЭСК и счетчик Меркурий 230 ART-03 CN

Сообщение Dmitriy »

Ответ верный, но я бы предложил счётчик "Меркурий 234 ARTM-03 PB.R" как более универсальный, так как он с двумя портами RS485. Если бы был нужен счётчик с модулем PLC-II, то в ТУ это было бы прописано. А на переспективу ставить счётчик с интерфейсом PLC не имеет большого смысла.
Ответить

Вернуться в «Трехфазные однотарифные счётчики электроэнергии»