Корректность учета при обратном чередовании фаз

Модели:
Меркурий 230 AM, 230 АR, 231 AM
Ответить
Аватара пользователя
Rock
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 06:02

Корректность учета при обратном чередовании фаз

Сообщение Rock »

Здравствуйте.
Помогите внести ясность по следующему вопросу.
Если счетчик Меркурий 230 АМ-03 подключен через трансформаторы тока. Фазные провода подключены с обратным чередованием фаз (С-В-А), подключенные вторичные цепи каждого трансформатора тока при это соответствуют своей фазе.
Для ясности ниже схема подключения (с обратным чередованием фаз).
Будет ли счетчик вести корректный учет электроэнергии при данной схеме подключения?
Аватара пользователя
novikov34
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 23:53

Re: Корректность учета при обратном чередовании фаз

Сообщение novikov34 »

практика показывает что это минимум 60% недоучета.
Аватара пользователя
ElectricOleg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:21

Re: Корректность учета при обратном чередовании фаз

Сообщение ElectricOleg »

Уважаемый Rock. Названия фаз А В С чисто условны, потому что невозможно определить какая из них истинная А (в масштабах Единой энергосети) - за начальную точку углов можно принять любую фазу. Точно так же и в счетчике - чисто условные названия входов. Счетчик производит измерения по трем абсолютно независимым каналам, суммирует значения текущей мощности по модулю (по абсолютной величине, без учета направления вектора), а затем преобразовывает полученный результат в импульсы с частотой, пропорциональной рассчитанной мощности. Из вышесказанного следует, что в приведенной Вами схеме учет будет корректный. Novikov34 имел ввиду такое подключение, когда к одному измерительному каналу (фазе) счетчика трансформатор тока и напряжение подключены от разных фаз. Тогда, действительно, будет недоучет, в зависимости от комбинации подключений. Однако, неправильное подключение легко определяется визуально.
Еще один аспект - чередование фаз. Условные фазы А В С можно включить в другой последовательности А С В. Для однофазных потребителей это абсолютно без разницы, а для трехфазных двигателей критично - они будут вращаться в другую сторону. Для правильного фазирования есть специальный прибор - указатель последовательности фаз. Но, еще раз повторю, определить какая из них А все равно невозможно.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Корректность учета при обратном чередовании фаз

Сообщение Sergey »

Добавлю к исчерпывающему ответу только то , что по ГОСТу допускается возникновение дополнительной погрешности при обратном порядке следования фаз. Величина погрешности - до 0,1 %
Ответить

Вернуться в «Трехфазные однотарифные счётчики электроэнергии»