Меркурий 206 PRNO не подключается по RS485

Модели:
Меркурий 202.4, 202.5, 201.8 TLO, 203.2Т, 206, Меркурий 208.LF
Ответить
Аватара пользователя
kot23rus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 17:43

Меркурий 206 PRNO не подключается по RS485

Сообщение kot23rus »

Подключил питание на интерфейс (9В), подключил преобразователь RS485, ввел серийный номер в поле адреса. Скорость 9600, без контроля четности, пытаюсь подключится, выдает ошибку, и говорит что я дурак... где может быть собака зарыта.
Счетчик новый, ни кем не программировался, тупо из магазина.

Теги:
Аватара пользователя
Sonic_Amiga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 18:39

Re: Меркурий 206 PRNO не подключается по RS485

Сообщение Sonic_Amiga »

Здравствуйте! Такая же проблема с Меркурий 200.02
Описание протокола говорит, что адрес по умолчанию равен заводскому номеру. Документация на конфигуратор - что последним шести цифрам номера. Пробовал оба варианта, ответа нет. Скорость ставлю 9600. Счетчик новый, был куплен достаточно давно, но руки до него дошли только сейчас.
Преобразователь интерфейса у меня свой, но я знаю что он рабочий, работал через него с mobdus устройствами, всё отлично. Внешний источник +5В к счетчику тоже подключил, и он так же со мной не разговаривает. Кстати я так и не понял, этот источник обязателен или нет ?
Что ещё может быть не так ?
Аватара пользователя
Sonic_Amiga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 18:39

Re: Меркурий 206 PRNO не подключается по RS485

Сообщение Sonic_Amiga »

Тот факт, что на Меркурии-221 есть два разъёма: CAN и RS485, натолкнул меня на мысль, что всё-таки эти интерфейсы отличаются электрическими параметрами. Отчаянное гугление привело меня на http://incotex-counter.blogspot.com/201 ... rs485.html, там же приведена простейшая схема согласования CAN<>RS485. У CAN, оказывается, асимметричные уровни напряжения на линиях (https://en.wikipedia.org/wiki/CAN_bus#/ ... veform.svg).
Там же был комментарий, гласивший, что простой переполюсовки и одного резистора может оказаться достаточно. Так и вышло, работает на ура.
Для справки: адаптер RS485 у меня вот такой: https://amperkot.ru/msk/catalog/modul_r ... 27928.html . Для тестов на ПК подключаю к USB-платке на PL2303, купленной там же.
Большое спасибо компании Инкотекс за сердечное молчание в этом и ещё нескольких подобных топиках. Могли бы написать в FAQ. Во всех руководствах почему-то термины CAN и RS485 пишутся через дробь, что наводит на мысль, что они взаимозаменяемы
И да, подпитка интерфейса от +5В обязательна, без этого он не работает.
Аватара пользователя
_Oleg_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 14:01

Re: Меркурий 206 PRNO не подключается по RS485

Сообщение _Oleg_ »

Имеем многоквартирный дом счетчиков 206 PRNO, тоже не можем опросить по rs-485, счетчики не отвечают, питание на интерфейс 12в поступает, пробую подключаться на прямую преобразователем rs485<>usb к разным счетчикам, ответа от счетчика нет. Если подключаться через оптический порт то все ок. В чем может быть проблема?
Ответить

Вернуться в «Однофазные многотарифные счётчики электроэнергии»