Моргает счётчик Меркурий 200.02

Модели:
Меркурий 202.4, 202.5, 201.8 TLO, 203.2Т, 206, Меркурий 208.LF
Ответить
Аватара пользователя
Starnet122
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:42

Моргает счётчик Меркурий 200.02

Сообщение Starnet122 »

Здравствуйте !

Стал моргать счётчик Меркурий 200.02.
Он сломался, или находится в каком-то сервисном режиме ?
Моргания происходят между режимом Т2 и полной индикацией всего, что только может отобразиться на экране:
https://youtu.be/tYYUW1azSj4

При нажатии на верхнюю кнопку, Т2 высвечивается на долю секунды, и потом опять "восьмёрки".

Теги:
Аватара пользователя
piegor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 12:20

Re: Моргает счётчик Меркурий 200.02

Сообщение piegor »

Сам счетчик скорее жив и здоров, а не работает конденсатор помехоподавляющий. Как утверждают на форумах, это может произойти в случае чрезмерной подачи напряжения, что маловероятно, конденсатор расчитан на 305В, самовостанавливающийся до определенных пределов. И если завышенное напряжение давалось достаточно долго, что могло вывести его из параметров емкости, то Вы бы заметили это на сгоревших в квартире приборах, да и у соседей счетчики так же себя повели бы. На видео с сожалению не виден весь счетчик, можно было бы точнее сказать. Второй причиной, как и в моем случае, является присоединение к системе АСКУЭ. Скорее безграмотное присоединение. В этом случае воздействие достаточно длительное и вероятность выхода конденсатора соответственно. Снять показания со счетчика возможно через эту же систему, но не забывайте где живете! Так что выходов несколько.
Самый простой это как можно быстрее заменить счетчик и желательно на другой (без возможности подключения к существующей системе :lol: ) иначе энергосбыт будет считать по прошлогодним платежам. Быстрее, потому что рано или поздно заставят сделать это, а пришедший спец, который вовсе не спец, снять показания не сможет и не захочет, даже если умеет.
Еще способ, если вы проживаете по месту, то посмотреть когда у Вас последний раз снимали показания работники энергосбыт и отсчитав полгода задуматься о замене до срока их очередного прихода! За отведенное время можно затеять ремонт с большим потреблением или начать наконец стирать и готовить не экономя. :mrgreen: Окажитесь в большом плюсе. Можно неспешно поменять, показания все ровно не снимут, нет специалистов. А управляющая не передает показаний и не собирает денег. Ваш перерасход распишет на общественные нужды!
Путь другой, это заявить о неработающем счетчике в управляющую и энергосбыт для того что бы снять счетчик и отправить его заводу изготовителю для проверки и ремонта, с последующим получением необходимого пакета документов и самого счетчика (его же нужно будет установить обратно). Но незабываем о том, что на время ремонта счетчика с вас будут брать плату не по среднему расходу а по максимальному (т.е. утвержденным нормативам, а он не маленький). Будет это в лучшем случае месяц. Расценки ремонта можно смотреть на сайте, там же инструкция. После ремонта следует обратиться в энегосбыт для установки счетчика на место, а это 4500 для столицы за вычетом стоимости самого счетчика. Обычно более 1500 за пломбу! и прочие расходы.
Так что, как собственнику прибора, решать Вам!
Ответить

Вернуться в «Однофазные многотарифные счётчики электроэнергии»