203.2T или 260 - PLC-I или PLC-II

Модели:
Меркурий 202.4, 202.5, 201.8 TLO, 203.2Т, 206, Меркурий 208.LF
Ответить
Аватара пользователя
lelik1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2016, 00:40

203.2T или 260 - PLC-I или PLC-II

Сообщение lelik1 »

Добрый день,я председатель садоводческого товарищества. У нас стоит одна подстанция, от неё звездой расходятся линии до домов, максимальная протяжённость линии 480 м, обычный алюминиевый провод (некоторые короткие участки выполнены СИП), однофазное подключение домов, 3 фазы на столбах. Сейчас около 200 счётчиков, при теоретическом максимуме в 400 счётчиков. Сейчас у нас однотарифная схема и на столбах стоят меркурий-201. В перспективе мы рассматриваем переход на двухтарифное потребление, кроме того мне хотелось бы иметь возможность ограничения мощности индивидуальным потребителям. Сейчас мне надо сделать выбор между PLC-I и PLC-II . Я пытался внимательно читать Ваш сайт, по описаниям мне подходят обе технологии, но хотелось бы пояснений:

1. Планируется ли поддержка PLC-I в обозримом будущем, можно ли будет через 10 лет купить Меркурий-203?
2. Действительно ли 206 "более капризный" счётчик с точки зрения снятия показаний? В смысле что может "отвалиться" и перестать принимать команды?
3. Будет ли работать схема с "недостатком" 206-ых, то есть если я поставлю один 206-ой на расстоянии 450 м от концентратора при условии что никаких других PLC устройств в сети нет?
4. Если я хочу подключить 1 концентратор на 3-хфазную сеть, то правда ли что в PLC-I это можно сделать только ручным механическим переключателем (с опросом одной фазы), а в PLC-II можно подключить три фазы через конденсаторы. Насколько вообще рабочий механизм с механическим переключением PLC-I и с конденсаторами в PLC-II ?
5. Как происходит обратное включение нагрузки на 203 и 206 после автоматического выключения по превышению мощности? Правильно ли я понимаю, что если у потребителя реле отключилось, я могу послать команду "всем включить реле" в PLC-I или команду "включить реле у счётчика" в PLC-II . Это реально работает? Сколько времени занимает посылка команды в PLC-I? Есть ли возможность как-нибудь по-другому включить реле обратно при условии что rs485 не подключен - только оптопорт?
6. Работает ли оптопорт через стеклянную крышку бокса, на удалении 10 см?
7. Программирование тарифов - возможно ли через PLC для 203? Для 206?

Спасибо!
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: 203.2T или 260 - PLC-I или PLC-II

Сообщение Sergey »

lelik1 писал(а): 1. Планируется ли поддержка PLC-I в обозримом будущем, можно ли будет через 10 лет купить Меркурий-203?
Отказа от поддержки не планируется, ведь в системах по данной технологии работает огромное множество счетчиков по стране.
lelik1 писал(а): 2. Действительно ли 206 "более капризный" счётчик с точки зрения снятия показаний? В смысле что может "отвалиться" и перестать принимать команды?
От счетчика тут ничего не зависит. Скорее всего тут имеется ввиду капризность технологий PLC I и PLC II. Дело в том, что PLC использует для передачи данных ту среду, которая для этого не предназначалась изначально. Отсюда все коллизии. Они могут иметь место с любыми системами PLC
lelik1 писал(а): 3. Будет ли работать схема с "недостатком" 206-ых, то есть если я поставлю один 206-ой на расстоянии 450 м от концентратора при условии что никаких других PLC устройств в сети нет?
Будет, при условии отсутствия помех для связи и плохого качества линий .
lelik1 писал(а): 4. Если я хочу подключить 1 концентратор на 3-хфазную сеть, то правда ли что в PLC-I это можно сделать только ручным механическим переключателем (с опросом одной фазы), а в PLC-II можно подключить три фазы через конденсаторы. Насколько вообще рабочий механизм с механическим переключением PLC-I и с конденсаторами в PLC-II ?
Концентратор и в PLC I и в PLC II однофазные. Соответственно их требуется три, в любом случае. Есть некоторые случаи когда можно обойтись одним концентратором, но это скорее исключение из правил. Особенно при большом количестве однофазных приборов надо использ9овать три концентратора. Никакого механического переключения нет, если не считать переключения штепсельной вилки вручную.
lelik1 писал(а): 5. Как происходит обратное включение нагрузки на 203 и 206 после автоматического выключения по превышению мощности? Правильно ли я понимаю, что если у потребителя реле отключилось, я могу послать команду "всем включить реле" в PLC-I или команду "включить реле у счётчика" в PLC-II . Это реально работает? Сколько времени занимает посылка команды в PLC-I? Есть ли возможность как-нибудь по-другому включить реле обратно при условии что rs485 не подключен - только оптопорт?
Автоматически и по команде с диспетчерского ПК. Вот несколько слов об этом: http://incotex-support.blogspot.ru/2016/02/234.html

На последние два вопроса ответы соответственно нет и да.
Ответить

Вернуться в «Однофазные многотарифные счётчики электроэнергии»