Разграничение доступа на однофазных

Модели:
Меркурий 202.4, 202.5, 201.8 TLO, 203.2Т, 206, Меркурий 208.LF
Аватара пользователя
fxincotex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 14:07

Разграничение доступа на однофазных

Сообщение fxincotex »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем руководствовались разработчики когда решали вопрос авторизаци и доступа до однофазных счетчиков по электронным интерфейсам? Почемму на трехфазниках 2 уровня доступа один для чтения другой для конфигурирования(я уже не говорю от третьем...) а на однофазниках такая подстава? Посчитали что что с них не нужно снимать паказания удаленно? Или это должна делать только управляющая организация? А управляющие органииции на уши садятся и пользуются этими интерфейсами в хвост и в гриву и их никак потом проверить нельзя(не подключишься даже по оптике т.к. уровень доступа всего один и его они естественно не дают)... Что это огранияение сильно удешевило производство? В чем прикол то? Я чего то не понимаю в этой жизни?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Разграничение доступа на однофазных

Сообщение Sergey »

fxincotex писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем руководствовались разработчики когда решали вопрос авторизаци и доступа до однофазных счетчиков по электронным интерфейсам? Почемму на трехфазниках 2 уровня доступа один для чтения другой для конфигурирования(я уже не говорю от третьем...) а на однофазниках такая подстава? Посчитали что что с них не нужно снимать паказания удаленно? Или это должна делать только управляющая организация? А управляющие органииции на уши садятся и пользуются этими интерфейсами в хвост и в гриву и их никак потом проверить нельзя(не подключишься даже по оптике т.к. уровень доступа всего один и его они естественно не дают)... Что это огранияение сильно удешевило производство? В чем прикол то? Я чего то не понимаю в этой жизни?

Это было так давно... ни год и не десять уже прошло с тех пор , как протокол однофазного счетчика был разработан. Видимо тогда , о таких вещах не думали.
Аватара пользователя
yuoras
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:52

Re: Разграничение доступа на однофазных

Сообщение yuoras »

Почему счётчики выпускаются с старыми требованиями?.
Вроде как 206 не так уж давно появился, а проблема та же!
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Разграничение доступа на однофазных

Сообщение Sergey »

yuoras писал(а):Почему счётчики выпускаются с старыми требованиями?.
Вроде как 206 не так уж давно появился, а проблема та же!
Так никто в этом и не видит проблемы. Были как -то претензии некоторых энергетиков, но мы пояснили, что в качестве защиты от несанкционированного доступа может использоваться сетевой адрес. Его ведь можно менять и без знания сетевого адреса связаться со счетчиком не получится. Поэтому вопросы отпали. Так же нет требований , которым бы счетчик не соответствовал - ведь защита от доступа по факту есть. Т.е. перед конструктором требований других не формулировали пока.
Аватара пользователя
yuoras
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:52

Re: Разграничение доступа на однофазных

Сообщение yuoras »

Sergey писал(а):
yuoras писал(а):Почему счётчики выпускаются с старыми требованиями?.
Вроде как 206 не так уж давно появился, а проблема та же!
Так никто в этом и не видит проблемы. Были как -то претензии некоторых энергетиков, но мы пояснили, что в качестве защиты от несанкционированного доступа может использоваться сетевой адрес. Его ведь можно менять и без знания сетевого адреса связаться со счетчиком не получится. Поэтому вопросы отпали. Так же нет требований , которым бы счетчик не соответствовал - ведь защита от доступа по факту есть. Т.е. перед конструктором требований других не формулировали пока.
Если честно ,я ничего не понял именно тут
то в качестве защиты от несанкционированного доступа может использоваться сетевой адрес. Его ведь можно менять и без знания сетевого адреса связаться со счетчиком не получится
Вроде выше сообщением ,пользователь правильно сформулировал вопрос с двумя методами авторизации.

В данном типе, можно получить полный доступ с возможностью корректировки времени и тарифной программы или вообще никакого !!!.

Как быть потребителю ? Он тоже хочет читать информацию , к примеру через Умный Дом !.
Мы как энергетики не можем предоставить доступ потребителю !.

Как быть?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Разграничение доступа на однофазных

Сообщение Sergey »

yuoras писал(а):
Sergey писал(а):
yuoras писал(а):Почему счётчики выпускаются с старыми требованиями?.
Вроде как 206 не так уж давно появился, а проблема та же!
Так никто в этом и не видит проблемы. Были как -то претензии некоторых энергетиков, но мы пояснили, что в качестве защиты от несанкционированного доступа может использоваться сетевой адрес. Его ведь можно менять и без знания сетевого адреса связаться со счетчиком не получится. Поэтому вопросы отпали. Так же нет требований , которым бы счетчик не соответствовал - ведь защита от доступа по факту есть. Т.е. перед конструктором требований других не формулировали пока.
Если честно ,я ничего не понял именно тут
то в качестве защиты от несанкционированного доступа может использоваться сетевой адрес. Его ведь можно менять и без знания сетевого адреса связаться со счетчиком не получится
Вроде выше сообщением ,пользователь правильно сформулировал вопрос с двумя методами авторизации.

В данном типе, можно получить полный доступ с возможностью корректировки времени и тарифной программы или вообще никакого !!!.

Как быть потребителю ? Он тоже хочет читать информацию , к примеру через Умный Дом !.
Мы как энергетики не можем предоставить доступ потребителю !.

Как быть?
Так и есть. Либо полный доступ - либо никакого доступа. Разграничения на уровни доступа в однофазнике нет. Если давать доступ пользователю, то уповать можно только на журнал событий и на честность пользователя.
Аватара пользователя
yuoras
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:52

Re: Разграничение доступа на однофазных

Сообщение yuoras »

Если давать доступ пользователю, то уповать можно только на журнал событий и на честность пользователя.
Как предоставить доступ пользователю при такой лаже с правами ?.
Какая сетевая организация пойдёт на такое?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Разграничение доступа на однофазных

Сообщение Sergey »

yuoras писал(а):
Если давать доступ пользователю, то уповать можно только на журнал событий и на честность пользователя.
Как предоставить доступ пользователю при такой лаже с правами ?.
Какая сетевая организация пойдёт на такое?
Насчет сетевой организации не знаю, но вот наш энергосбыт доступ не ограничивает.
Аватара пользователя
Bertruger
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 11:45

Re: Разграничение доступа на однофазных

Сообщение Bertruger »

А тут ещё большая засада, юридическая !! Сейчас по закону собственник счетчика и он же абонент, и соответственно, если он поменяет сетевой адрес самом собственник, то сбытовая вообще не чего не сможет получить, не физический, не юридический. Я например свой 200-й поменял сетевой адрес, что бы не оказаться без управления и получения данных. И я бы и на 3-х фазнике так сделал бы, потому что я собственник. С какого перепугу в мой счетчик будут тыркать калдыри из СО. В моём городе они действительно калдыри )))
Аватара пользователя
yuoras
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:52

Re: Разграничение доступа на однофазных

Сообщение yuoras »

Sergey писал(а):
yuoras писал(а):
Если давать доступ пользователю, то уповать можно только на журнал событий и на честность пользователя.
Как предоставить доступ пользователю при такой лаже с правами ?.
Какая сетевая организация пойдёт на такое?
Насчет сетевой организации не знаю, но вот наш энергосбыт доступ не ограничивает.
Вот это зря !!!.
Можно хоть каждый день переписывать тарифную программу и нигде это не отображается .
НЕТ ЖУРНАЛОВ , фиксирующих изменение.

ВОПРОС.

Как с помощью Бикварк поменять сетевой адрес в Меркурий 200.04?.
Для предотвращения несанкционированного доступа к тарифной программе
Не путать с PLC адресом !!
Ответить

Вернуться в «Однофазные многотарифные счётчики электроэнергии»