Оптопорт 206

Модели:
Меркурий 202.4, 202.5, 201.8 TLO, 203.2Т, 206, Меркурий 208.LF
Ответить
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 22:05

Оптопорт 206

Сообщение Evgeniy »

Добрый вечер.
Приобрел счетчик. В энергосбыте, кроме пломб по обе стороны счетчика, наклеили пломбу-стикер на оптопорт.
Это нормальная практика и каким законом или актом это регулируется? Ведь оптопорт используется в качестве кнопки - переключателя индикатора нужной и полезной информации на табло счетчика.
Получается, что страдает функциональность счетчика и в какой то степени теряется смысл покупки.
Прокомментируй

Теги:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Оптопорт 206

Сообщение Sergey »

А что тут собственно комментировать? Энергетики .... Я встречал в частности в Перми такую же практику. Наклеивают для того, что бы не было возможности у абонента, перепрограммировать счетчик по своему усмотрению. Вообще я думаю, что такая пломба служит просто как маркер, для того, что бы взять того или иного абонента под пристальный контроль. Нарушение ее не повлечет никаких юридических последствий на мой взгляд. В счетчике есть журнал событий, при помощи которого всегда можно доказать, что никакого вмешательства в работу счетчика не было. А они своими пломбами действительно ограничивают функциональность прибора и доставляют неудобства потребителю.
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 22:05

Re: Оптопорт 206

Сообщение Evgeniy »

Благодарю за ответ, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Однофазные многотарифные счётчики электроэнергии»