Сгорел счётчик, причина не ясна

Модели:
Меркурий 201.2, 201.4, 201.5, 201.6, 201.7, 201.8, 201.22, 202.5
Ответить
Аватара пользователя
a_zheltov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 13:17

Сгорел счётчик, причина не ясна

Сообщение a_zheltov »

Приобрёл электросчётчик " Меркурий 201.5". В паспорте указаны его технические данные, в частности рабочие токи. Базовый 5 А, максимальный 60 А. После установки решил провести небольшие испытания. Проверяю напряжение сети 223 В. Норма. Подключаю нагрузку около 15 А (обогреватели 2кВт и 1кВТ). Примерно через 20 минут от счётчика запахло гарью и деталь, которая видна через прозрачный корпус сверху, почернела. Я конечно выключил нагрузку и теперь понимаю, что данный счётчик не выдержит такой нагрузки долгое время. Помогите понять что не так, ведь я не нарушал паспортных данных? И на какое время можно подключать нагрузку более 5А ? Может причина в чём то ещё ? Со старым счётчиком проблем не было. После разговора с соседями оказалось, что у них уже горел такой счётчик. Буду рад вашей помощи, большое спасибо. :|
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Сгорел счётчик, причина не ясна

Сообщение Sergey »

a_zheltov писал(а):Приобрёл электросчётчик " Меркурий 201.5". В паспорте указаны его технические данные, в частности рабочие токи. Базовый 5 А, максимальный 60 А. После установки решил провести небольшие испытания. Проверяю напряжение сети 223 В. Норма. Подключаю нагрузку около 15 А (обогреватели 2кВт и 1кВТ). Примерно через 20 минут от счётчика запахло гарью и деталь, которая видна через прозрачный корпус сверху, почернела. Я конечно выключил нагрузку и теперь понимаю, что данный счётчик не выдержит такой нагрузки долгое время. Помогите понять что не так, ведь я не нарушал паспортных данных? И на какое время можно подключать нагрузку более 5А ? Может причина в чём то ещё ? Со старым счётчиком проблем не было. После разговора с соседями оказалось, что у них уже горел такой счётчик. Буду рад вашей помощи, большое спасибо. :|
Счетчик рассчитан на тот диапазон тока, который указан в его характеристиках. Если указан 5-60 А, значит это и есть тот диапазон , в котором он работает без выхода из строя в том числе и продолжительное время. А выход из строя при больших нагрузках обычно связан с плохим контактом на клеммах, из-за чего происходит нагрев и последующие негативные изменения.
Аватара пользователя
a_zheltov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 13:17

Re: Сгорел счётчик, причина не ясна

Сообщение a_zheltov »

Контакты затянуты были надёжно. Можно как-то сжечь счётчик с внешних цепей, в следствии плохого контакта ?
Ответить

Вернуться в «Однофазные однотарифные счётчики электроэнергии»