индикатор работы счетчика

Модели:
Меркурий 201.2, 201.4, 201.5, 201.6, 201.7, 201.8, 201.22, 202.5
Аватара пользователя
elvis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 20:12

индикатор работы счетчика

Сообщение elvis »

должен ли гореть индикатор на счетчике меркурий 201.5 при выключеных автоматах? (когда все автоматы после счетчика отключены)
шум во время работы счетчика это нормально? (при увеличении потребителей усиливается щелканье)

Теги:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: индикатор работы счетчика

Сообщение Sergey »

В том что у счетчика, при выключенных отходящих автоматах, горит красный индикатор, нет ничего странного. Вот если бы он мигал, тогда да (мигает индикатор тогда, когда через счетчик протекает ток, мигает пропорционально величине тока)
Насчет шума вопрос интересный. Никакой шум при работе счетчика не предусмотрен конечно, и не должно бы его быть вообще. Но если шум есть, сделать из этого вывод что счетчик не обеспечивает выполнение своей основной функции - учет электроэнергии, тоже не могу. Так же не могу сказать однозначно, что шум показатель неисправности счетчика, ибо не понятна природа шума.
Аватара пользователя
bruks
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:55

Re: индикатор работы счетчика

Сообщение bruks »

Добрый день, Подскажите пожалуйста со следующей ситуацией со счетчиком "Меркурий 201.5": Год назад купил и установил счетчик в деревенском доме. Год счетчик работал нормально, красный свет при отключении горел нормально. В этом году как бы я не расходовал электроэнергию показывает сумму 44 К/ватт. Даже оставлял работающий холодильник в моё отсутствие в течении 30 дней и все равно показывает 44 К/ватт. Счетчик опломбирован. Как исправить эту ситуацию?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: индикатор работы счетчика

Сообщение Sergey »

bruks писал(а):Добрый день, Подскажите пожалуйста со следующей ситуацией со счетчиком "Меркурий 201.5": Год назад купил и установил счетчик в деревенском доме. Год счетчик работал нормально, красный свет при отключении горел нормально. В этом году как бы я не расходовал электроэнергию показывает сумму 44 К/ватт. Даже оставлял работающий холодильник в моё отсутствие в течении 30 дней и все равно показывает 44 К/ватт. Счетчик опломбирован. Как исправить эту ситуацию?
Если счетчик неисправен, то исправить можно только отправив его в ремонт. Самостоятельно неисправность не устранить.
Аватара пользователя
bruks
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:55

Re: индикатор работы счетчика

Сообщение bruks »

Сергей! А как Вы себе представляете: надо отвинтить счетчик, привезти в Москву на Парковую, потом доказать что это заводской брак и потом обратно привезти в деревню. Пригласить электрика-он находится за 50 км, а потом после установки еще пригласить электрика, который опечатает счетчик. Может это чисто механическое повреждение и можно на месте отремонтировать. Мне гарантия не нужна, слишком хлопотно.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: индикатор работы счетчика

Сообщение Sergey »

bruks писал(а):Сергей! А как Вы себе представляете: надо отвинтить счетчик, привезти в Москву на Парковую, потом доказать что это заводской брак и потом обратно привезти в деревню. Пригласить электрика-он находится за 50 км, а потом после установки еще пригласить электрика, который опечатает счетчик. Может это чисто механическое повреждение и можно на месте отремонтировать. Мне гарантия не нужна, слишком хлопотно.
Доказывать, я думаю, не придется. Вы просто отдадите счетчик в ремонт. Там его продиагностируют и в результате определять неисправность. Без диагностики как я могу сказать Вам в чем неисправность?
К тому же счетчик надо вскрывать, а это приведет к нарушению пломб госповерителя, а это соответственно потребуется поверка.
Аватара пользователя
bruks
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:55

Re: индикатор работы счетчика

Сообщение bruks »

Сергей!
Подскажи пожалуйста. Сейчас "Калугаэнерго" выставила счет в котором фигурирует, что потребил в по состоянию на 1 сентября 2015 г. всего 36 К/вт. электроэнергии. Счетчик показывает в течении 3- месяцев 44 К/вт и стоит как вкопанный. Может быть такая ситуация:
1) "Калугаэнерго" выставит счет для оплаты за сентябрь, который будет более 44 К/вт. И при прохождении 44 К/вт. по данным "Калугаэнерго" мой счетчик он заработает;
2) Как мне быть в данной ситуации: известить "Калугаэнерго" что я снимаю сам опечатанный счетчик и везу его в ремонт;
3) Каким способом "Калугаэнерго" выставляет текущие данные по электроэнергии, если мой счетчик не работает.
Аватара пользователя
ElectricOleg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:21

Re: индикатор работы счетчика

Сообщение ElectricOleg »

Уважаемый bruks! Ваш счетчик Меркурий 201.5 имеет механическое отсчетное устройство, который переводится храповым механизмом от электромагнита. Это самое слабое место. Скорее всего, причина остановки счетчика именно там. Самостоятельно неисправность Вы не устраните. Что касается "Калугаэнерго", и прочих "Энерго", то при отсутствии данных, счета они выставляют по среднемесячному расходу, иными словами "с потолка". И уж совсем нелепая мысль, что счетчик заработает после того, как они Вам напишут больше 44 кВтч. Позвоните им, они посоветуют поставить новый счетчик, дешевле обойдется, нежели вести его в Инкотех на ремонт.
Аватара пользователя
bruks
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 09:55

Re: индикатор работы счетчика

Сообщение bruks »

Сергей!
Спасибо за ответ. Может сделать такой вариант:
1) Какой счетчик Вы посоветуете купить у Вас на Парковой улице,более современный и приемлемый по цене, правда на сайте не нашел цену в магазине на Парковой;
2) Снять старый счетчик сдать Вам по какой -то цене и какова будет цена сдачи, если Вы принимаете.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: индикатор работы счетчика

Сообщение Sergey »

bruks писал(а):Сергей!
Спасибо за ответ. Может сделать такой вариант:
1) Какой счетчик Вы посоветуете купить у Вас на Парковой улице,более современный и приемлемый по цене, правда на сайте не нашел цену в магазине на Парковой;
2) Снять старый счетчик сдать Вам по какой -то цене и какова будет цена сдачи, если Вы принимаете.
Про возможно обмена старого на новый надо узнавать на месте, т.е. на 16-й парковой. Я про такой вариант не смогу ничего сказать - возможен он или нет?
Что же касается модели счетчика на замену, то можно поставить многотарифный можно поставить однотарифный. Можно многофункциональный можно простой. Вам лучше ориентироваться по этим параметрам. Если многотариынй счетчик не нужен, то можно поставить тот же 201-ый. Если брать посовременнее, то Меркурий 201.8 или 201.7
Ответить

Вернуться в «Однофазные однотарифные счётчики электроэнергии»