Меркурий 201.5 и магнит неподалеку.

Модели:
Меркурий 201.2, 201.4, 201.5, 201.6, 201.7, 201.8, 201.22, 202.5
Закрыто
Аватара пользователя
zpuzik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 17:20

Меркурий 201.5 и магнит неподалеку.

Сообщение zpuzik »

Здравствуйте!
Начну немножко с предыстории ситуации. К началу садового сезона я прикупил неодимовый магнитик для чистки участка от гвоздей, количество которых в земле просто зашкаливает. Так как у меня два маленьких ребенка, я беспокоюсь за целостность их ног, да и себя тоже немного жаль. После чистки септиков в прошлое воскресенье жена решила постирать мою рабочую одежду и не придумала ничего лучше, как содержимое карманов, а это оказался только злосчастный магнит убрать, от детей подальше и как ей было удобнее, на распределительный щиток из пластика. Пока не разобрался, как здесь подгружать фотографии, потому придется объяснить всё на словах. В щитке 10 см ниже и чуток правее от места пребывания магнита располагается счетчик Меркурий 201.5 с механическим счетным устройством.

Как на грех, на следующий день ходили контролеры и снимали показания приборов, и естественно они заметили магнит и несказанно возбудились от этого. Сначала начали стращать меня участковым, водить компасом у счетчика и показывая маленькое отклонение стрелки доказывать мне, что при свидетелях они поставят магнитную пломбу и она сработает, что укажет на моё "воровство". На развод я не повелся, так как с физикой на "ты" и показал как тот же их компас дергается от обычного самореза. Участкового пригласили, при нём пломбу поставили, но она как была чёрной, так и осталась. После этого они на ясном глазу заявили, что внутри счетчика есть двигатель и он крутится медленнее из-за воздействия магнитного поля. Провели замеры тока, напряжения и сравнение расчетных значений мощности с количеством импульсов. Что с магнитом на щитке, что без него - разницы никакой. Составили акт безучетного потребления с астрономической суммой, которую платить с моей зарплатой учителя полгода надо, сидя на хлебе и воде.
Когда товарищи ушли, я ознакомился с устройством счетчика в интернете. К моему удивлению в счетчике стоит шаговый двигатель, который либо проворачивается на определенный угол при поступлении импульса, либо нет при воздействии сильного магнитного поля на якорь. Но в моём то случае магнит совсем далеко был расположен от движка. И я замерил, что магнит начинает притягивать железки с расстояния 6 см.
Теперь вопрос для технических специалистов. Мог ли магнит, находясь на удалении от счетчика, не блокируя двигатель, влиять на показания? Мне это важно принципиально знать, продолжать борьбу за семейный бюджет и проводить независимую экспертизу или смириться с затягиванием поясов.
Сразу оговорю, что свет не воровал, так как мне его стоимость, как учителю, и так компенсируют.

Теги:
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Меркурий 201.5 и магнит неподалеку.

Сообщение Sergey »

Нет. Не мог. Воровство заключается именно в блокировании шагового двигателя. Соответственно он либо будет прокручивать барабан либо нет. Прокручивать меньше чем надо или больше он не будет. Либо крутит, либо нет. Других элементов схемы в счетчике чувствительных к воздействию магнитного поля в счетчике нет. Можете смело отстаивать свои права и честное имя. От нас поспособствуем всей необходимой информацией.
Аватара пользователя
zpuzik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 17:20

Re: Меркурий 201.5 и магнит неподалеку.

Сообщение zpuzik »

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
К сожалению, переговоры с электриками ничего не дали и, по их заявлениям, им лучше знать, как влияет магнит на показания счётчика. Свою позицию они строили на том, что есть факт нахождения магнита неподалеку от счетчика, а в правилах есть четкое указание о воздействии сильного магнитного поля на счётное устройство, без регламентации силы и расстояния действия магнита. Как по мне, таким образом можно приплести и магнитик на холодильнике на кухне, раз никак не регламентируется, и что по толкованию слова воздействие есть система действий с получением определенного результата. А "результата" то не было.
По хорошему не получилось, потому мне придётся решать проблему через суд. Можно ли получить справку для суда от завода-изготовителя о том, что фактом воздействия магнитного поля на счетчик "Меркурий 201.5" является полная остановка его счётного механизма? Даже не знаю, правильна ли будет такая постановка вопроса - в юридических формулировках я не силён. Если на заводе проводились испытания таких счетчиков на влияние магнитного поля, то может некоторые выписки из протоколов испытаний могли бы быть полезны для моего дела.
На какой адрес мне необходимо выслать свои реквизиты для получения официального ответа? Сообщите, пожалуйста, об этом в ЛС.

С уважением.
Жуков Алексей.
Аватара пользователя
LoxannePlorp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 09:16

Re: Меркурий 201.5 и магнит неподалеку.

Сообщение LoxannePlorp »

для чего Вы хотите в схему устанавливать трансформаторы тока, если счетчик Меркурий 230 ART-01-RN прямого включения?
Аватара пользователя
sunserg
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 10:19

Re: Меркурий 201.5 и магнит неподалеку.

Сообщение sunserg »

Sergey, и все-таки, можно шаговый двигатель остановить магнитом ? Это тоже для суда.
Аватара пользователя
sunserg
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 мар 2021, 10:19

Re: Меркурий 201.5 и магнит неподалеку.

Сообщение sunserg »

Получается, остановить "Меркурий 201.5" магнитом возможно? Этот вопрос тоже для суда.
Аватара пользователя
Dmitriy
Сотрудник Инкотекс
Сотрудник Инкотекс
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 10:22

Re: Меркурий 201.5 и магнит неподалеку.

Сообщение Dmitriy »

Счётчик Меркурий 201.5 соответствует ГОСТ 31819.21-2012 устойчив к действию магнитного поля 0,5 мТл, как того требует названный ГОСТ. Защита обеспечивается металлическим кожухом движка отсчётного устройства. Т.е. счётчик имеет защиту от магнитных полей не превышающих требования ГОСТ. Используемые сейчас ниодимовые магниты создают поля в десятки и сотни раз больше и защита счётчика для них недостаточна.
Закрыто

Вернуться в «Однофазные однотарифные счётчики электроэнергии»