Меркурий 236 PQL Профиль мощности нечитает

Модели:
Меркурий 230 АRT, 231 AT, Меркурий 231 АRT, Меркурий 234 ART, 234 ARTM, 236 АRT, 238 LF
Аватара пользователя
Step
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 06:52

Re: Меркурий 236 PQL Профиль мощности нечитает

Сообщение Step »

Так я Вас не понял в чем был вызван сбой всех 5 счетчиков ?Почему они 3 месяца работали нормально ,а тут отказались давать профиль? Где ошибка использования ??? Почему на всех 5 счетчиках разное время ? Почему они живут своей жизнью? Вся работа сними один раз в месяц с ноутбуком снять профиль мощности (где неправильная эксплуатация?) Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
jek_karver
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 12:35

Re: Меркурий 236 PQL Профиль мощности нечитает

Сообщение jek_karver »

Step писал(а):Вчера сделал инциализацию со стиранием памяти все счетчики стали давать профиль мощности это что теперь каждые три месяца память стирать??? или все же есть другой способ их оживить ??
Память очистили. Теперь при считывании профиля пишет: не совпали дата и время, хотя время компьютера и счетчика синхронизировали? У вас не возникало таких проблем?
Аватара пользователя
mikola
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:04

Re: Меркурий 236 PQL Профиль мощности нечитает

Сообщение mikola »

236 вообще неудачный выпуск,они все глючат со временем,в отличии от 230 :( . Интерестно 234 как себя поведет,тож как 236 будет? :lol:
Аватара пользователя
sedoi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:17

Re: Меркурий 236 PQL Профиль мощности нечитает

Сообщение sedoi »

Sergey писал(а):Если производилась переустановка времени, то профиль мощности с высокой вероятностью поврежден. Профиль мощности очень чувствителен к времени. Изменение времени нарушает хронологию работы профиля. Если хронология нарушена, то профиль уже не может быть использован для расчетов.
И как же провести коррекцию времени счётчика, если время счётчика и время интернета не совпадает более чем на две минуты и при этом сохранить все прошлые и текущий профили? Данными профилями отчитываемся перед энертосбытом, и эта информация крайне важна. Как мне потом объяснять им, что у меня произошло?
Аватара пользователя
jek_karver
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 12:35

Re: Меркурий 236 PQL Профиль мощности нечитает

Сообщение jek_karver »

Здравствуйте, в конфигураторе в разделе профили мощности была выполнена инициализация с очисткой памяти. Спустя трое суток, после подключения к счетчику через оптопорт с приминением универсального конфигуратора, заходя в раздел профили мощности тут же выскакивает окно с надписью чтение флагов учета технических потерь: недопустимая команда или параметр.
Также в разделе ОТЧЕТЫ выбирая регистры данных появилась очередная ошибка: Недопустимая команда или параметр:несовпали дата и время
На данный момент у меня 20 счетчиков которые не читают профиль мощности, и один работает как простой аналоговый счетчик с каторого я могу взять только мгновенные показания)))
Жду ваших предложений!!!
Аватара пользователя
sedoi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 15:17

Re: Меркурий 236 PQL Профиль мощности нечитает

Сообщение sedoi »

jek_karver писал(а):Здравствуйте, в конфигураторе в разделе профили мощности была выполнена инициализация с очисткой памяти. Спустя трое суток, после подключения к счетчику через оптопорт с приминением универсального конфигуратора, заходя в раздел профили мощности тут же выскакивает окно с надписью чтение флагов учета технических потерь: недопустимая команда или параметр.
Также в разделе ОТЧЕТЫ выбирая регистры данных появилась очередная ошибка: Недопустимая команда или параметр:несовпали дата и время
На данный момент у меня 20 счетчиков которые не читают профиль мощности, и один работает как простой аналоговый счетчик с каторого я могу взять только мгновенные показания)))
Жду ваших предложений!!!
Было что-то похожее, когда пытались работать с другим буком (установлена ОС восьмёрка) похоже, что универсальный конфигуратор работает только под XP. С ОС 7 были те-же проблемы.
Аватара пользователя
jek_karver
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 12:35

Re: Меркурий 236 PQL Профиль мощности нечитает

Сообщение jek_karver »

sedoi писал(а):
jek_karver писал(а):Здравствуйте, в конфигураторе в разделе профили мощности была выполнена инициализация с очисткой памяти. Спустя трое суток, после подключения к счетчику через оптопорт с приминением универсального конфигуратора, заходя в раздел профили мощности тут же выскакивает окно с надписью чтение флагов учета технических потерь: недопустимая команда или параметр.
Также в разделе ОТЧЕТЫ выбирая регистры данных появилась очередная ошибка: Недопустимая команда или параметр:несовпали дата и время
На данный момент у меня 20 счетчиков которые не читают профиль мощности, и один работает как простой аналоговый счетчик с каторого я могу взять только мгновенные показания)))
Жду ваших предложений!!!
Было что-то похожее, когда пытались работать с другим буком (установлена ОС восьмёрка) похоже, что универсальный конфигуратор работает только под XP. С ОС 7 были те-же проблемы.
Для работы используем два ноутбука,оба работают под операционной системой ХР
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Меркурий 236 PQL Профиль мощности нечитает

Сообщение Sergey »

На основе всех изложенных в этой и других ветках форума, нареканий на работу функции "профиль мощности" в счетчиках Меркурий 236, составлена обобщающая служебная записка конструкторам и техническому руководству, с просьбой выяснения возможных причин описанных неполадок. Полученный ответ сразу по получении будет размещен здесь.
Сейчас, перечитав все записи, возникают подозрения в некоторой сложности ситуации, и предположить, исходя из всего написанного, что всему виной неправильная установка времени, не получается.
Аватара пользователя
jek_karver
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 12:35

Re: Меркурий 236 PQL Профиль мощности нечитает

Сообщение jek_karver »

1-го мая считывали данные для отчета в энергосбыт. Счетчик у которого была стерта память начал давать профиль мощности. Но не с того числа когда была проведена инициализация, а через сутки т.е. стерли память 23.04.2014 а профиль сохранился с 25.04.2014г.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Меркурий 236 PQL Профиль мощности нечитает

Сообщение Sergey »

jek_karver писал(а):1-го мая считывали данные для отчета в энергосбыт. Счетчик у которого была стерта память начал давать профиль мощности. Но не с того числа когда была проведена инициализация, а через сутки т.е. стерли память 23.04.2014 а профиль сохранился с 25.04.2014г.
Надо бы взглянуть в журнал событий, может там найдутся разгадки такому поведению счетчика. Какая модель счетчика?
Ответить

Вернуться в «Трехфазные многотарифные счётчики электроэнергии»