Трехфазный Счетчик под зеленый тариф

Включены старые модели, снятые с производства:
Меркурий 200.02, 203.1
Ответить
Аватара пользователя
ДенисЕ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 06:19

Трехфазный Счетчик под зеленый тариф

Сообщение ДенисЕ »

Подскажите, какой трехфазный счетчик можно использовать для подключения альтернативных источников электроэнергии.
Задача: подключить солнечную сетевую однофазную станцию к трехфазному прибору учета, чтобы была возможность продавать излишки электроэнергии или хотя бы минусовать показания прибора учета.

Обращаю внимание, что приходит от сетей три фазы, прибор учета трехфазный, а солнечная станция однофазная. И надо все это сочленить для корректной работы.
Аватара пользователя
PopovOST
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:44

Re: Трехфазный Счетчик под зеленый тариф

Сообщение PopovOST »

Счетчики учитывающие электроэнергию в прямом и обратном направлении Меркурий 234 ART2-03 (D)P и Mеркурий 234 ARTM2-03 (D)PB.R, но они подключается как правило через трансформаторы тока, трехфазных счетчиков прямого включения насколько я знаю нет. Планируется производство в 2020г. однофазных счетчиков Меркурий 204 двух направлений, но Вам в данном случае нужен 3ф. Продавать точно не получится т.к. нет у нас таких законов пока, а вот снижать потребление из сети переключаясь на солнечную станцию в часы дорогой электроэнергии стоит попробовать. Но думаю синхронизировать с сетью свою станцию сложновато, может проще переключаться не входя в параллель с сетью.
Аватара пользователя
gofrat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:55

Re: Трехфазный Счетчик под зеленый тариф

Сообщение gofrat »

Доброго здравия. Подскажите по работе Меркурий 234 ARTM2-02 POBR.G5 на "зеленом тарифе". Мне только поставили под это дело (ЗТ). Не простой счетчик, в инструкции всё пишут как насчитать потребителю кВт часы, а где смотреть энергию выработанную микрогенерацией ни слова. Все говорят смотреть итог по СУММА в кВтах . У меня эта СУММА не увеличивается и самое главное не уменьшается, если светит солнце и производится энергии больше чем потребление (даже если в 10 раз больше, одномоментно ) Например сегодня выработал 10 кВт за световой день(потребление 350 Вт/ч) и СУММА стояла как вкопанная. Похоже счетчик не учитывает обратное течение тока и хорошо если не прибавляет его в счет. Помогите разобраться.
Аватара пользователя
gofrat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:55

Re: Трехфазный Счетчик под зеленый тариф

Сообщение gofrat »

gofrat писал(а): 19 ноя 2021, 19:31 Доброго здравия. Подскажите по работе Меркурий 234 ARTM2-02 POBR.G5 на "зеленом тарифе".

P.S. Солнечная электростанция однофазная, все источники потребления в доме, временно, переведены на эту фазу.
Аватара пользователя
gofrat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 17:55

Re: Трехфазный Счетчик под зеленый тариф

Сообщение gofrat »

Отвечу сам, частично. В счетчике есть СУММ со стрелочкой вправо в кВтах - отдача из сети. СУММА в кВт со стрелочкой влево - прием в сеть. Есть ли цифра - конечный итог не известно.
Аватара пользователя
artem27
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 14:11

Re: Трехфазный Счетчик под зеленый тариф

Сообщение artem27 »

В двунаправленных счетчиках потребление и отдача в сеть фиксируются разными показаниями. В однонаправленных считается только прием, и если в настройках стоит "считать по модулю" то и отдача будет считаться в плюс. И я не слышал, чтобы у нас где то, платили за отданную в сеть энергию.
Ответить

Вернуться в «Общие вопрос по всем моделям, пломбирование, подключение»