Подключение счетчика.

Включены старые модели, снятые с производства:
Меркурий 200.02, 203.1
Ответить
Аватара пользователя
next
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 21:42

Подключение счетчика.

Сообщение next »

Здравствуйте,указан ли где то момент(сила)затяжки клеммных соединений счетчика?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Подключение счетчика.

Сообщение Sergey »

next писал(а):Здравствуйте,указан ли где то момент(сила)затяжки клеммных соединений счетчика?
Здравствуйте. Какого-то регламента по данному вопросу нет, Поэтому, если вопрос задан в связи со случаями срыва резьбы, в клеммных креплениях, то остается полагаться чисто на интуицию и опыт. Конкретного значения момента затяжки подсказать не смогу.
Аватара пользователя
next
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 21:42

Re: Подключение счетчика.

Сообщение next »

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Garik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 23:37

Подключение счетчика

Сообщение Garik »

Доброго времени суток,

Недавно приобрел счетчик Меркурий 231.
Вопрос по подключению.
Подключение прямое (без каких-либо трансформаторов тока).
0,4кВ. Подключение СИП 4*16 с вводным автоматом.
3-и фазных кабеля СИП приходят на вводной автомат.
4-ый кабель PEN делится на медной шине на N и PE в щитке.
Согласно схеме подключения из инструкции к счетчику:
Фаза A: вход 1 - выход 2 (перемычка синяя с красным соединительным проводком есть - насколько я понимаю это соединение 9-10)
Фаза B: вход 3 - выход 4 (перемычка синяя с красным соединительным проводком есть - насколько я понимаю это соединение 11-12)
Фаза C: вход 5 - выход 6 (перемычка синяя с красным соединительным проводком есть - насколько я понимаю это соединение 13-14)
N: вход 7 - выход 8 (перемычка синяя, но без красного соединительного провода).

Вопросы:
1) Для трех фаз ,используя указанные выше входы и выходы, делаю подключение.
Красный соединительный провод у каждой синий перемычки оставляю согласно схеме, - Так ли это ?
2) Верно ли, что 7 и 8 клеммы это по сути одна клемма, имеющая 2 входа и совершенно без разницы в которую клемму подключить ноль.
3) Допускается ли при прямом соединении использовать для N в качестве вход 7 - выход 8 ?
Вопрос в том, что согласно схеме подключения при прямом соединении надо использовать либо 7, либо 8 -
т.е вести один провод, а не два. Я хочу вести провод N в 7, а вывести через 8 (как с фазами).
Если допускается, то что нужно сделать с синий перемычкой без красного соединительного провода ? (оставить так или ее соединить красным проводком)

Заранее Спасибо.
С Уважением.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Подключение счетчика

Сообщение Sergey »

Garik писал(а): 1) Для трех фаз ,используя указанные выше входы и выходы, делаю подключение.
Красный соединительный провод у каждой синий перемычки оставляю согласно схеме, - Так ли это ?
Да, все правильно.
Garik писал(а): 2) Верно ли, что 7 и 8 клеммы это по сути одна клемма, имеющая 2 входа и совершенно без разницы в которую клемму подключить ноль.
Верно, клеммы 7 и 8 замкнуты.
Garik писал(а): 3) Допускается ли при прямом соединении использовать для N в качестве вход 7 - выход 8 ?
Вопрос в том, что согласно схеме подключения при прямом соединении надо использовать либо 7, либо 8 -
т.е вести один провод, а не два. Я хочу вести провод N в 7, а вывести через 8 (как с фазами).
Если допускается, то что нужно сделать с синий перемычкой без красного соединительного провода ? (оставить так или ее соединить красным проводком)
7 и 8 замкнуты, поэтому не важно один вы провод подведете или два и включите в разрыв.
Синия клемма и соответственно перемычка, используется при трансформаторном подключении
Аватара пользователя
Garik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 23:37

Подключение счетчика.

Сообщение Garik »

Спасибо Sergey.
Аватара пользователя
msa2124
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 11:44

Re: Подключение счетчика.

Сообщение msa2124 »

Пожалуйста подскажте, счетчик Меркурий 230 ART-03. Подключение в сети 0,38 кВ с изолированной нейтралью?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Подключение счетчика.

Сообщение Sergey »

msa2124 писал(а):Пожалуйста подскажте, счетчик Меркурий 230 ART-03. Подключение в сети 0,38 кВ с изолированной нейтралью?
Есть схемы для разных вариантов подключения, как с изолированной, так и с заземленной.
Аватара пользователя
KosMos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2020, 00:39

Re: Подключение счетчика.

Сообщение KosMos »

Всем доброго времени суток!
Планирую устанавливать (уже купил) счетчик Меркурий 231 АТ-01I.
Есть пара вопросов по подключению:
Счетчик будет устанавливаться в уличный шкаф (СНТ), в который приходят
0,4кВ СИПом 4*16 с вводным 4-полюсным автоматом (три фазных кабеля и нейтраль).
Согласно схеме подключения из инструкции к счетчику:
Фаза A: вход 1 - выход 2 (синий клеммник с синим соединительным проводком есть (9-10))
Фаза B: вход 3 - выход 4 (синий клеммник с синим соединительным проводком есть (11-12))
Фаза C: вход 5 - выход 6 (синий клеммник с синим соединительным проводком есть (13-14))
N: 7/8 -без разницы.
С этим всё понятно, вопрос только в том, что:
не могу понять оставлять ли мне перемычки 9-10, 11-12, 13-14?
СИП приходит от СНТшного трансформатора, поэтому и возник вопрос, т.к. трансформатор на линии есть...
Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
PopovOST
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:44

Re: Подключение счетчика.

Сообщение PopovOST »

В вашем случае перемычки нужны, без них счетчик не будет учитывать э/э. Перемычки не нужны когда счетчик подключается через трансформаторы тока.
Ответить

Вернуться в «Общие вопрос по всем моделям, пломбирование, подключение»