Сварочный аппарат

Включены старые модели, снятые с производства:
Меркурий 200.02, 203.1
Ответить
Аватара пользователя
sasa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2014, 11:39

Сварочный аппарат

Сообщение sasa »

Добрый день.
Хочу поменять на даче счётчик. В энергетической компании как бы настойчиво рекомендовали Меркурий 200.02 (с чего бы это? :?)
Сами понимаете, на даче без сварочного аппарата сложно обойтись, накидывать на провода подключение сварочника (в обход счётчика) тоже желания не имею.
Можете сказать, не будет ли у меня проблем с вашим устройством учёта если я подключу к сети инверторный сварочный аппарат, например со следующими характеристиками:
Тип сварочного аппарата: инверторный;
Вид сварки: ММА (дуговая);
Напряжение: 220 В;
Мощность: 6600 ВА;
Выходной ток: 10-220 А;
Напряжение холостого хода: 80 В;
Напряжение дуги: 28 В;
ПВ-фактор: 220А/70%;

Возможна ли будет длительная сварка, а не (как пример) 5-ти секундная, после которой что-то как-то будет отключаться или будет риск порчи "вашего" оборудования?

И ещё - могут ли мне при подключении установить (каким то образом) ограничение на потребляемую мощность в каких либо пределах, и сварка будет затруднительна или вообще - невозможна.

Спасибо.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Сварочный аппарат

Сообщение Sergey »

А в чем Ваши сомнения? Сварочный аппарат сегодня вполне себе почти бытовое оборудование. Наверное у каждого хозяйственного мужика он есть . И у всех этих владельцев аппаратов стоят счетчики.
Освободить владельцев сварочных аппаратов от необходимости устанавливать счетчик, я полагаю, энергетики не готовы.
Аватара пользователя
sasa
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2014, 11:39

Re: Сварочный аппарат

Сообщение sasa »

Вот именно,что ПОЧТИ бытовое оборудование.
А сомнения очень простые:

Во первых - ток, который пойдёт через счётчик (при максимальной нагрузке) - 30 А, в характеристиках счётчика указано: "Базовый (макс.) ток - 5(60)А"
В моём понимании "5(60)"- означает что-то типа: 5 ампер - без проблем, 60 - пиковое и очень непродолжительное время, иначе "сгорит".
Может конечно я ошибаюсь и всё будет работать и на 60 амперах, но зачем тогда вводить параметр "5"?
Теперь представим ситуацию, что я выставляю СА на полную мощность и начинаю сварку, за какое время я сожгу электрод?, например одна минута (очень приблизительно),
значит в течении минуты счётчик будет пропускать сквозь себя ток (как минимум) в 30 ампер, + освещение, отопление, и другие нагрузки...
Затем короткий передых на замену электрода и снова 30 ампер...
Как он поведёт себя в такой ситуации? Я не знаю.

Во вторых - конечно у многих хозяйственных мужиков в нашей деревне есть сварочники и счётчики, так вот, все (кроме одного) подключаются к проводам на столбе напрямую!
Пока один варит, второй "на стрёме" (рейды электрики проводят регулярно). Кто-то варит поздним вечером, кто-то ранним утром...
Бывают и попадаются, штрафуют.
А вот единственный (сосед), со своим инверторником, варил (через старый счётчик, мэйд ин СССР 10(35)) на полной мощности с выходным током на 220 А, и варил он не более 5 секунд, далее передышка (уж не знаю сколько), снова сварка 3-5 секунд, снова передышка...
Иначе постоянно выбивали пробки.
Понятно дело - проблема с пробками, а не со счётчиком, но вот если бы у него стояли не пробки а к примеру пакетник на 35 ампер, то что бы было со счётчиком?

В третьих - в энергосбытовой компании (где посоветовали меркурий) мне строго настрого запретили использовать сварочный аппарат!!!
Я попытался объяснить что это "ПОЧТИ бытовое оборудование", но мне ещё раз повторили - НЕЛЬЗЯ!
Я конечно "покивал" по телефону, но как говорится "собака лает, караван идёт".

В четвёртых - прочитал на данном сайте что в счётчиках имеется функция ограничения мощности, это как?
Значит если у меня разрешено по документам потребление максимум 5 кВт (не помню точно, надо смотреть документы), то и ограничение мне могут поставить в Меркурии на 5 кВт, и опломбировать.
Тогда, как говорится, "такой самолёт не полетит"... Такой вариант меня не устроит ...

Ну и в пятых - "все говорят" что слабый счётчик сварку может не пережить
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Сварочный аппарат

Сообщение Sergey »

sasa писал(а): В моём понимании "5(60)"- означает что-то типа: 5 ампер - без проблем, 60 - пиковое и очень непродолжительное время, иначе "сгорит".
Может конечно я ошибаюсь и всё будет работать и на 60 амперах, но зачем тогда вводить параметр "5"?
Эта характеристика по току установлена в соответствии с ГОСТом. ГОСТ так определяет эти параметры:

Базовый ток - Значение тока , являющееся исходным для установления требований к счетчику с непосредственным включением
Максимальный ток - Наибольшее значение тока, при котором счетчик удовлетворяет требованиям точности , установленным в настоящем стандарте.

Поэтому пусть вас не смущает этот параметр 5(60) - он обозначает диапазон тока в котором счетчик соответствует заявленным требованиям точности.
Аватара пользователя
genbach
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 17:34

Re: Сварочный аппарат

Сообщение genbach »

успокойтесь. отлично варил(резал) подолгу на максимальном токе инвертором САУ 200 - счетчик жив (Меркурий 200), только один раз автомат выбило 16А
Аватара пользователя
Juryi
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 20:22

Re: Сварочный аппарат

Сообщение Juryi »

sasa
Ну и в пятых - "все говорят" что слабый счётчик сварку может не пережить

При тех характеристиках, которые имеет ваш сварочный аппарат, можно спокойно работать.
А вот фраза о том, что слабый счетчик сварку может не пережить, имеет право на жизнь... но!
Но! Но только, если сварочный аппарат по потребляемому току выходит за параметры, о которых в своём ответе Вам говорил Сергей Гуськов. Сам имею неинверторный сварочный аппарат. При длительной сварке электродом диаметра 4 срабатывает автомат на 16А. У меня установлен счетчик - "Мерурий 200.04". Его характеристики по току всё те же 5(60)А. Сварка работает уже довольно длительное время(несколько лет), правда, не ежедневно и не круглосуточно.
Проблем ноль. Вот...
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Сварочный аппарат

Сообщение Sergey »

Дома стоит счетчик Меркурий 203 - на 60 А
На розетку автомат 20 А
Варил как инвертором Telwin 171 , так и трансформатором (самодельным, поэтому параметров не знаю) Автомат не срабатывал. Счетчик соответственно тоже нормально отработал. При этом на 16 Амперном автомате варить трансформатором не удавалось - вышибало.
Аватара пользователя
Garros
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2021, 17:30
Контактная информация:

Re: Сварочный аппарат

Сообщение Garros »

Sergey писал(а): 25 фев 2016, 09:38 Дома стоит счетчик пара Меркурий 203 - на 60 А
На розетку автомат 20 А
Варил как инвертором Telwin 171 , так и трансформатором (самодельным, поэтому параметров не знаю) Автомат не срабатывал. Счетчик соответственно тоже нормально отработал. При этом на 16 Амперном автомате варить трансформатором не удавалось - вышибало.

спасибо, взял на заметку
Ответить

Вернуться в «Общие вопрос по всем моделям, пломбирование, подключение»