Система из 250-260 счетчиков Меркурий 230 RN

Включены старые модели, снятые с производства:
Меркурий 200.02, 203.1
Ответить
Аватара пользователя
Doomas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:52

Система из 250-260 счетчиков Меркурий 230 RN

Сообщение Doomas »

Здравствуйте уважаемые Админы и форумчане! Собственно вопрос: Имеется здание, в здании 4 ВРУ, от каждого ВРУ подключено порядка 60-70 счетчиков. Всего около 250 счетчиков (планируется +10 гаражей обвязать). Расстояния от ВРУ до счетчиков не более 100м (по кабелю), расстояния между ВРУ не более 150м (по кабелю). На данный момент от каждого счетчика брошена витая пара до ВРУ и от каждой ВРУ - до кабинета с компьютером.
Нужно организовать дистанционное снятие показаний со всех счетчиков. Желательно производить опрос всех счетчиков (ну или группы счетчиков - от каждой ВРУ например) по команде оператора с ПК.
Как посоветуете построить систему? Какое оборудование использовать?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Система из 250-260 счетчиков Меркурий 230 RN

Сообщение Sergey »

Doomas писал(а):Здравствуйте уважаемые Админы и форумчане! Собственно вопрос: Имеется здание, в здании 4 ВРУ, от каждого ВРУ подключено порядка 60-70 счетчиков. Всего около 250 счетчиков (планируется +10 гаражей обвязать). Расстояния от ВРУ до счетчиков не более 100м (по кабелю), расстояния между ВРУ не более 150м (по кабелю). На данный момент от каждого счетчика брошена витая пара до ВРУ и от каждой ВРУ - до кабинета с компьютером.
Нужно организовать дистанционное снятие показаний со всех счетчиков. Желательно производить опрос всех счетчиков (ну или группы счетчиков - от каждой ВРУ например) по команде оператора с ПК.
Как посоветуете построить систему? Какое оборудование использовать?
Если планируется использовать специально для этих целей проложенный кабель, т.е. интерфейс RS-485, то вам кроме компьютера и счетчиков понадобится еще преобразователь интерфейсов. Например Меркурий 221.Можно поставить несколько этих преобразователей, по числу линий, объединяющих счетчики.
Поправлюсь. Еще понадобятся адаптеры питания, для интерфейса счетчиков. Интерфейс счетчиков надо запитать напряжением от 5 до 9 В. Потребление одного счетчика при этом не превысит 30 мА
Аватара пользователя
Doomas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:52

Re: Система из 250-260 счетчиков Меркурий 230 RN

Сообщение Doomas »

Я думал об этом, но у меня нет опыта использования одновременно, как я полагаю, четыре преобразователя Меркурий 221. Они будут работать через один виртуальный usb-сом-порт или при опросе каждого ВРУ надо будет менять настройки сом-порта?
Можно по подробней о реализации одновременного подключения нескольких преобразователей Меркурий221 и настройки программы?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Система из 250-260 счетчиков Меркурий 230 RN

Сообщение Sergey »

Doomas писал(а):Я думал об этом, но у меня нет опыта использования одновременно, как я полагаю, четыре преобразователя Меркурий 221. Они будут работать через один виртуальный usb-сом-порт или при опросе каждого ВРУ надо будет менять настройки сом-порта?
Можно по подробней о реализации одновременного подключения нескольких преобразователей Меркурий221 и настройки программы?
Тут никаких сложностей нет. Все преобразователи будут подключены к разным USB портам и соответственно для каждого из них будет создан свой виртуальный порт. Все это виндоус сам сделает. Соответственно настройки менять не придется. Для каждого ВРУ будет отведен свой порт.
Ответить

Вернуться в «Общие вопрос по всем моделям, пломбирование, подключение»