Перепрограммирование счетчика

Включены старые модели, снятые с производства:
Меркурий 200.02, 203.1
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 17:49

Перепрограммирование счетчика проблема

Сообщение Ekaterina »

Добрый день! Счетчик Меркурий 200.02 двухтарифный. В связи с отменой перехода на зимнее время потребовалось перепрограммирование, специалист из Энергосбыта сказал, что перепрограммирование невозможно, счетчик пернпрограммированию не подлежит, по его словам это заводской брак, необходима покупка нового счетчика. В октябре 2013 было два года со дня установки счетчика, гарантия производителя видимо еще действует. Возможен ли ремонт или замена?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Перепрограммирование счетчика проблема

Сообщение Sergey »

Ekaterina писал(а):Добрый день! Счетчик Меркурий 200.02 двухтарифный. В связи с отменой перехода на зимнее время потребовалось перепрограммирование, специалист из Энергосбыта сказал, что перепрограммирование невозможно, счетчик пернпрограммированию не подлежит, по его словам это заводской брак, необходима покупка нового счетчика. В октябре 2013 было два года со дня установки счетчика, гарантия производителя видимо еще действует. Возможен ли ремонт или замена?
Если счетчик в силу брака не исправен, то конечно возможен гарантийный ремонт. Но причиной, препятствующей программированию, может быть измененный сетевой адрес. Такое случается и это "вина" тех кто производил программирование ранее. На этот случай гарантия не распространяется.
Аватара пользователя
Bertruger
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 11:45

Re: Перепрограммирование счетчика

Сообщение Bertruger »

В г. Брянск сбытовая компания предоставляет 3-х тарифный учет. Я купил счетчик 200.02 в магазине, он оказался запрограммирован на 2-а тарифа. В службе поддержки сказали что так и должно быть, 4-х тарифный счетчик изначально запрограммирован на 2-а тарифа. Сетевая организация отказалась его программировать на 3-и тарифа за неимением технической возможности по перепрограммированию 3-х тарифных счетчиков.Других организаций которые могут перепрограммировать официально счетчик я не нашел в своём городе. Счетчик уже смонтирован, что мне дальше делать с этим счетчиком, и как мне получить 3-и тарифа?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Перепрограммирование счетчика

Сообщение Sergey »

Bertruger писал(а):В г. Брянск сбытовая компания предоставляет 3-х тарифный учет. Я купил счетчик 200.02 в магазине, он оказался запрограммирован на 2-а тарифа. В службе поддержки сказали что так и должно быть, 4-х тарифный счетчик изначально запрограммирован на 2-а тарифа. Сетевая организация отказалась его программировать на 3-и тарифа за неимением технической возможности по перепрограммированию 3-х тарифных счетчиков.Других организаций которые могут перепрограммировать официально счетчик я не нашел в своём городе. Счетчик уже смонтирован, что мне дальше делать с этим счетчиком, и как мне получить 3-и тарифа?
Выхода два, либо искать организацию которая специализируется на программировании. Помочь найти такую организацию могут в торгующих компаниях.
Либо можно самостоятельно перепрограммировать, но для этого надо будет приобрести преобразователь интерфейсов Меркурий 221 - около 2000 руб.
Либо оставить как есть и считать по двум тарифам.
Аватара пользователя
Bertruger
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 11:45

Re: Перепрограммирование счетчика

Сообщение Bertruger »

Sergey писал(а):
Bertruger писал(а):В г. Брянск сбытовая компания предоставляет 3-х тарифный учет. Я купил счетчик 200.02 в магазине, он оказался запрограммирован на 2-а тарифа. В службе поддержки сказали что так и должно быть, 4-х тарифный счетчик изначально запрограммирован на 2-а тарифа. Сетевая организация отказалась его программировать на 3-и тарифа за неимением технической возможности по перепрограммированию 3-х тарифных счетчиков.Других организаций которые могут перепрограммировать официально счетчик я не нашел в своём городе. Счетчик уже смонтирован, что мне дальше делать с этим счетчиком, и как мне получить 3-и тарифа?
Выхода два, либо искать организацию которая специализируется на программировании. Помочь найти такую организацию могут в торгующих компаниях.
Либо можно самостоятельно перепрограммировать, но для этого надо будет приобрести преобразователь интерфейсов Меркурий 221 - около 2000 руб.
Либо оставить как есть и считать по двум тарифам.
Приобрел преобразователь, перепрограммировал самостоятельно. Но после обесточивания счетчика, счетчик не продолжает время, т.е. время в счетчике застывает, и размораживается после включения силового питания. Так должно быть? если нет то какие мои действия? Если будет отключение света то счетчик застынет по времени, и нужно будет распломбировать щит, для того что бы подвести время, я считаю это плохо! Попытался отвезти счетчик в магазин, но там его не приняли, без акта электрика, сказали без акта завод счетчики не принимает. Какие мои действия, жаловаться в роспотребнадзор, на то что счетчик не принимают на гарантию?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Перепрограммирование счетчика

Сообщение Sergey »

Bertruger писал(а):
Sergey писал(а):
Bertruger писал(а):В г. Брянск сбытовая компания предоставляет 3-х тарифный учет. Я купил счетчик 200.02 в магазине, он оказался запрограммирован на 2-а тарифа. В службе поддержки сказали что так и должно быть, 4-х тарифный счетчик изначально запрограммирован на 2-а тарифа. Сетевая организация отказалась его программировать на 3-и тарифа за неимением технической возможности по перепрограммированию 3-х тарифных счетчиков.Других организаций которые могут перепрограммировать официально счетчик я не нашел в своём городе. Счетчик уже смонтирован, что мне дальше делать с этим счетчиком, и как мне получить 3-и тарифа?
Выхода два, либо искать организацию которая специализируется на программировании. Помочь найти такую организацию могут в торгующих компаниях.
Либо можно самостоятельно перепрограммировать, но для этого надо будет приобрести преобразователь интерфейсов Меркурий 221 - около 2000 руб.
Либо оставить как есть и считать по двум тарифам.
Приобрел преобразователь, перепрограммировал самостоятельно. Но после обесточивания счетчика, счетчик не продолжает время, т.е. время в счетчике застывает, и размораживается после включения силового питания. Так должно быть? если нет то какие мои действия? Если будет отключение света то счетчик застынет по времени, и нужно будет распломбировать щит, для того что бы подвести время, я считаю это плохо! Попытался отвезти счетчик в магазин, но там его не приняли, без акта электрика, сказали без акта завод счетчики не принимает. Какие мои действия, жаловаться в роспотребнадзор, на то что счетчик не принимают на гарантию?
Продавцы часто не принимают брак, так как не хотят с ним возиться и нести издержки. И по всей видимости это позволяет им закон, т.к. гарантия производителя, а не магазина. Поэтому завод от гарантии не отказывается и обязательно произведет ремонт, но для этого счетчик надо отправить в сервисный центр, который расположен в Москве. Отправить можно по почте.
Аватара пользователя
Bertruger
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 11:45

Re: Перепрограммирование счетчика

Сообщение Bertruger »

Сергей, аргументируйте своё утверждение о том что продавцу позволительно отказать мне?, вроде как статья 18 закон "О защите прав потребителей". Товар должен принять продавец, предварительно сделав проверку качества. Интересно как это он будет делать. Во общем я вашу позицию понял, вы свой закон исполняете, а остальное хоть кувырком!! Очень неудобно когда у вас нету договоров с местными мастерскими, в отличии от других производителей бытовой техники!!!
Ответить

Вернуться в «Общие вопрос по всем моделям, пломбирование, подключение»