Заводской брак или вмешательство?

Включены старые модели, снятые с производства:
Меркурий 200.02, 203.1
Аватара пользователя
ElectricOleg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:21

Re: Заводской брак или вмешательство?

Сообщение ElectricOleg »

Но самый простейший способ такой. Включите нагрузку около 1 кВт: чайник, радиатор, утюг. Только надо помнить, что у них есть терморегулятор, который через некоторое время их отключает. Измерьте ток токовыми клещами и напряжение вольтметром. Затем умножьте ток на напряжение, получите реальную мощность P реал. Замечу, что она чисто активная. которую как раз и считает счетчик. Затем с секундомером подсчитайте число импульсов N за минуту. А далее простой расчет: P сч = N*60/K сч, где K сч - постоянная счетчика. Теперь оцените погрешность счетчика - P реал/P сч, и все вопросы отпадут.
Аватара пользователя
sova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 13:03

Re: Заводской брак или вмешательство?

Сообщение sova »

Спасибо! Проверили, посчитали, погрешность 39%. Теперь вопрос, как правильно отправить на завод? Это надо для того, чтобы энер.сети не отвертелись. Могут ведь сказать, что мы тут ни при чем. Но ведь при проверке в условиях заводской лаборатории возможно определить вмешательство, например, изменение схемы либо еще как то?.Я акцентирую, что обязательная проверка ( платная) на пуск контроль с установлением определенной пломбы подвергает сомнению гарантию завода. А если они вмешались ?.....
Аватара пользователя
ElectricOleg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:21

Re: Заводской брак или вмешательство?

Сообщение ElectricOleg »

Да, солидная погрешность! Как говорится, "что-то пошло не так"! Но у меня был случай, когда счетчик явно скрутили, сначала я видел на нем 14000, а через неделю на нем было 8000. Я его снял, поехал в Мытищи на завод (счетчик СЭТ-4), пришел в ОТК на производство, показал, а они говорят: "Да, пломбы вроде бы(!) не наши, но даже если внутри мы найдем записку "здесь был Вася", вы ничего не докажете". На том и расстались.
Аватара пользователя
sova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 13:03

Re: Заводской брак или вмешательство?

Сообщение sova »

Да я все понимаю.Но есть заводской брак, а есть вмешательство. И это не моё вмешательство. Для чего, спрашивается, забирают совершенно новый счетчик ( на гарантии) работники РЭСа на проверку. Ведь получилось следующее.
Мы установили счетчик. До его опломбировки прошло 20 дней. Накапало 106 квт ч , после пломбировки- 300 квт ч за 10 дней. Это как?....
Аватара пользователя
ElectricOleg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:21

Re: Заводской брак или вмешательство?

Сообщение ElectricOleg »

Все, что Вы описываете, вполне возможно. И вмешательство РЭС с корыстной целью, и заводской брак. Вот если бы Вы сказали, что измерили (хотя бы моим элементарным способом) показания ДО того, как счетчик побывал в РЭС, а затем проделали то же самое ПОСЛЕ, то все сразу стало бы ясно. Одинаковые результаты - заводской брак, разные - вмешательство. А так, извините, эксперимент не чистый. Если Вы подозреваете РЭС, то не пожалейте денег и проделайте все заново. Тогда у Вас будет реальное основание вывести нехороших людей на чистую воду.
Аватара пользователя
next
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 21:42

Re: Заводской брак или вмешательство?

Сообщение next »

Про РЭС это в обще бредни кому это надо и кто этим будет заниматься.
Аватара пользователя
sova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 13:03

Re: Заводской брак или вмешательство?

Сообщение sova »

Спасибо, Вы меня убедили. Проще всего купить хороший счетчик, который будет считывать все косяки и потом предъявлять. Правда, такие приборы стоят очень дорого...
Аватара пользователя
ElectricOleg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:21

Re: Заводской брак или вмешательство?

Сообщение ElectricOleg »

Next-у. А я не согласен, во всех РЭСах одинаковая картина - огромная задолженность неплательщиков. Если там не пофигисты, для которых все "не свое", и если там найдется хотя бы один знающий инженер, особо не обременённый моралью, то можно существенно сократить свои потери за счет принудительной "поверки" счетчиков. Особенно, если это балансные счетчики в КТП разных СНТ, ДПК, КП. То есть тех абонентов, которые платят по одному счетчику целым коллективом. Представляете, если вместо 400 тысяч рублей, выставить им счет на 600? Красота! Не прикладая рук получаем выгоду в 50%. И такой случай у меня, как ответственного за электрохозяйство в дачном кооперативе, тоже был. Правда это было давно и с индукционным счетчиком И-638. С тех пор я РЭСу и Энергосбыту не доверяю - они на страже СВОИХ интересов! Sova не написал что за счетчик он отдает на "поверку" в РЭС - свой квартирный, или коллективный. Но, даже если квартирный, то при настройке на 40% в плюс всего 1000 счетчиков, можно настричь пару миллионов в месяц. Как говориться в старом анекдоте "одна бабушка 20 копеек, вторая бабушка еще 20 копеек ....". Игра стоит свеч!
Аватара пользователя
sova
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 13:03

Re: Заводской брак или вмешательство?

Сообщение sova »

Это не " бредни", а суровая правда жизни. Когда-нибудь и Вы с этим столкнетесь.
А то у Вас РЭС- прям "ангелы во плоти" . И на кого, спрашивается, вешаются их колоссальные потери, как Вы думаете. О тарифах не говорю. Поэтому все, в том числе и Вы, платите...
Аватара пользователя
next
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 21:42

Re: Заводской брак или вмешательство?

Сообщение next »

Могу только еще раз написать, что это плод вашего воображения а счетчики берут на проверку потому что недобросовестные абоненты покупают "заряженные" счетчики, весь интернет наводнен ими, раскройте глаза.
Ответить

Вернуться в «Общие вопрос по всем моделям, пломбирование, подключение»