Класс точности приборов учёта

Ответить
Аватара пользователя
MikeD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 17:41

Класс точности приборов учёта

Сообщение MikeD »

Добрый день, есть несколько вопросов относительно производства приборов учёта:

1. Производит ли Ваше предприятие приборы учёта однофазные прямого включения класса точности 0.5?
2. Если не производится такая продукция, то по какой причине?
3. Возможно ли производство ограниченной партии приборов учёта (50 штук, например) под заказ и каков будет порядок цены (по сравнению с массово производимой продукцией)? Каковы сроки производства, если оно возможно?

Поясню, откуда вопросы.

Существует вот такой приказ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 4 июня 2010 года N 229

О требованиях энергетической эффективности товаров, используемых для создания элементов конструкций зданий, строений, сооружений, в том числе инженерных систем ресурсоснабжения, влияющих на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений

Подписан Э.С.Набиуллиной. Надо полагать, что она не только министр, но и самый главный спец по счётчикам. В приказе содержится пункт:

4. Средства измерений, используемые для учета электрической энергии (мощности), должны иметь класс точности 0,5 и выше и обладать функцией учета электрической энергии, потребленной в различные установленные периоды времени внутри суток.

Закупщики ложатся костьми - дайте все счётчики, включая квартирные, класса точности 0,5. Разъяснения, что счётчики индивидуального учёта допускают класс точности 2.0 (согласно постановлению Правительства РФ №442) не действуют.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Класс точности приборов учёта

Сообщение Sergey »

Что бы изготовить партию счетчиков - их сначала надо разработать и сертифицировать. Сами понимаете процесс длительный и затратный, для того чтобы осуществлять его для ограниченной партии счетчиков. Но тем не менее о подобных проектах надо говорить с руководством. В настоящее же время однофазников 0,5 у нас нет и причина - нецелесообразность. Даже трехфазники с классом 0,5 - это только те, которые предназначены для трансформаторного включения.
Аватара пользователя
MikeD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 17:41

Re: Класс точности приборов учёта

Сообщение MikeD »

Спасибо за ответ. Я предполагал, что таких счётчиков нет. Кроме того, насколько мне известно, в стандартах ГОСТ 52320-2005 и ГОСТ 52322-2005 не предусмотрены счётчики класса 0.5 прямого включения.
Ответить

Вернуться в «Не нашли подходящей темы? Задайте вопрос здесь.»