NetMonitir кол. сегментов в п/я

Аватара пользователя
YuriS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:12

NetMonitir кол. сегментов в п/я

Сообщение YuriS »

В программе NetMonitir меню - "Концентратор 3ххх, инструменты", есть параметр "Кол. сегментов в п/я" по умолчанию стоит 4. Это максимальное количество счетчиков в цепочке до концентратора?
Аватара пользователя
cka4
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:40
Откуда: Великий Новгород

Re: Кол. сегментов в п/я

Сообщение cka4 »

так то это разные вещи.
Аватара пользователя
cka4
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:40
Откуда: Великий Новгород

Re: Кол. сегментов в п/я

Сообщение cka4 »

В памяти концентратора с каждым из подчинённых узлов ассоциирована таблица из максимум 8-ти родительских узлов, т.е. других узлов сети (включая, в случае прямой видимости, сам концентратор), через которые когда-либо с данным узлом удавалось установить связь. Маршрут к данному узлу сети строится концентратором динамически, путём обратного просмотра таблиц родительских узлов.

Для предоставления контроллеру системы возможности общения с подчинёнными узлами, концентратор поддерживает интерфейс, основанный на абстракции виртуального почтового ящика. Для каждого из вновь зарегистрированных подчинённых узлов концентратор создаёт индивидуальный почтовый ящик, состоящий из настраиваемого количества сегментов со следующей структурой:

- отделение для запросов, направляемых к данному подчинённому узлу

- отделение для ответов, полученных на данный запрос от подчиненного узла

- регистр статуса

Нулевой сегмент почтового ящика используется программой "NetMonitor" для организации оперативного взаимодействия пользователя со счётчиком (см.раздел Управление узлом).

Терминология:

· Подчинённый узел считается зарегистрированным, если для него в концентраторе создан почтовый ящик.

· Подчинённый узел считается подключенным, если он зарегистрирован и его родительский узел известен.

Для связи с концентратором используется последовательный интерфейс (USB или RS-485) и логическая процедура обмена пакетами по формуле "запрос/ответ".
из мурзилки.
Аватара пользователя
YuriS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:12

Re: Кол. сегментов в п/я

Сообщение YuriS »

Это я читал. Только здесь напрямую ничего не сказано. Просто у меня строятся цепочки максимум из 4-х счетчиков. А есть подозрение, что могут быть длинней.
Аватара пользователя
cka4
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:40
Откуда: Великий Новгород

Re: Кол. сегментов в п/я

Сообщение cka4 »

7 ступеней.( максимум 8-ти родительских узлов, т.е. других узлов сети (включая, в случае прямой видимости, сам концентратор)
тоесть конц-сч-сч-сч-сч-сч-сч-сч.
Аватара пользователя
cka4
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:40
Откуда: Великий Новгород

Re: Кол. сегментов в п/я

Сообщение cka4 »

Из опыта, 6 ступень появилась почти через неделю. Пипец как долго определялся счетчик.
Аватара пользователя
YuriS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:12

Re: Кол. сегментов в п/я

Сообщение YuriS »

А счетчики постоянно должны быть под напряжением?
Аватара пользователя
YuriS
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:12

Re: Кол. сегментов в п/я

Сообщение YuriS »

Так а параметр "Кол. сегментов в п/я" тогда для чего?
Аватара пользователя
cka4
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:40
Откуда: Великий Новгород

Re: Кол. сегментов в п/я

Сообщение cka4 »

YuriS писал(а):А счетчики постоянно должны быть под напряжением?
да
Аватара пользователя
cka4
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:40
Откуда: Великий Новгород

Re: Кол. сегментов в п/я

Сообщение cka4 »

YuriS писал(а):Так а параметр "Кол. сегментов в п/я" тогда для чего?
для команд.
читать
Меркурий PLC-II.Техническое описание.chm
Глава 5. Интерфейс доступа к сети (интерфейс концентратора
Почтовый ящик с соответствующим 4-х байтовым адресом создаётся концентратором сразу же после обнаружения им очередного подчинённого узла PLC-сети. Каждый почтовый ящик имеет несколько (от 1 до 256) функционально идентичных сегментов. Каждый сегмент включает в себя отделение для запроса, направляемого к данному подчинённому узлу, отделение для ответа, полученного на данный запрос, а также регистр статуса. В данном случае запросы и ответы рассматриваются концентратором как неделимые группы байтов которые должны быть доставлены к подчинённому узлу и обратно.
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для счётчиков (кроме PLC)»