Не получается приконнектиться к 230 ART-01 CN

Ответить
Аватара пользователя
Pluto
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 02:19

Не получается приконнектиться к 230 ART-01 CN

Сообщение Pluto »

Всем доброго времени суток!

Стоял счётчик 230 ART-01 CN несколько лет, где с него централизованно снимались показаний по CAN. Затем у него села батарейка (E-01) и он был заменён на такой же с мыслями заменить батарейку через СЦ и поставить на другой объект.
Но перед этим я решил попробовать что-то с него прочитать при помощи Arduino. Т.к. на этой железке нет контроллера CAN шины, то прикупил отдельный контроллер MCP2515

https://ok.ru/mall/sections/main/produc ... GYyYzU3Mzk

Подключил это дело, нашел 'правильную' библиотеку для MCP2515, чтоб поддерживала частоту 8MHz и начал экспериментировать.
Сначала пытался считывать что там бегает по шине. В результате после прочтения описания работы с интерфейсом счётчика стало ясно, что пока ничего не спросишь у счётчика, ничего там бегать и не будет. Начала пытаться задавать ему всякие вопросы и сразу выяснилось, что нигде в документации (в том числе в запрошенном описании протокола) нет упоминания, как формируется CRC, используемая в запросах. Ну да ладно, выискал, что это modbus crc 16. Начитавшись информации начал с запроса на тестирование канала, поскольку счётчик был БУ и не было информации ни по его адресу (он был изменён), ни по паролям.
Создал запрос такого вида:
00 - сетевой адрес
00 - код запроса на тестирование
01B0 - контрольная сумма первых двух байт (00 и 00) в обратном порядке (пробовал и в прямом).
В тоге, что я только не пробовал, и самой Arduino посылать эти байтики, и грузил прошивку для CanHacker - результата 0.
Тогда я взял преобразователь USB - RS-485, на вид вот такоЙ:

https://www.dns-shop.ru/product/5989e5e ... usbrs-485/

Переключил на него проводки с MCP2515 в обратной полярности и........ и опять ничего не получилось. Порт появился, а дальше:
Конфигуратор 1.7.77 говорил Test= #Err-1
Конфигуратор 3.0.78 вообще говорил 'Устройство ComX не найдено'.

Подключение было следующее:
Питание: 220В и на 23 (CAN+) и 18 (CAN-) от 5 до 9 вольт от лабораторного БП.
Сигнал CAN: 24 (CAN+) -> CAN (H) на MCP2515 и 19 (CAN-) -> CAN (L) на MCP2515
Сигнал RS-485: 24 (CAN+) -> D- (B) на USB-RS485, 19 (CAN-) -> D+ (A) на USB-RS485
На MCP2515 пробовал и с перемычкой J1 и без. Она подключает резистор 120 Ом между CAN_H и CAN_L

В чём может быть затык ? Понимаю бы ещё что-то одно не работало бы, но оба варианта подключения говорят о том, что по какой-то причине не отзывается счётчик, либо не слышит запрос, либо не может послать ответ. Я бы ещё допустил бы, что мог и я с байтиками напутать в запросе, но смотрел потом монитором COM-порта, конфигуратор посылает эту же самую последовательность. Вот и сижу ломаю репу теперь что может быть не так.....

Теги:
Аватара пользователя
rodionov_uv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 13:05

Re: Не получается приконнектиться к 230 ART-01 CN

Сообщение rodionov_uv »

1. 220 подключается на фазу А, питание 5-9в + на верхнюю, а - на нижнюю клеммы(вторые с лева)
2. Данный преобразователь rs485, поэтому меняем полярность (средние клеммы)
3. В конфигураторе выбираем обмен через rs485, номер сом порта, пользователь user, пароль 111111, сетевой 0 и выставляем таймауты
4. Про CRC в протоколе все написано (смотри приложение), как и про команды счетчику. Я писал на delphi
5. Все команды передаются в hex-e, а не stringe (сам долго разбирался, пока не понял)
Аватара пользователя
boykos70
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 18:08

Re: Не получается приконнектиться к 230 ART-01 CN

Сообщение boykos70 »

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, о какой программе идёт речь?
В программе Конфигуратор 3.0.78 где можно ввести сетевой адрес и логин?
У меня то же не получилось подключить Меркурий 230 ART-03 PQRSIDN к компьютеру.
Для подключения использовал USB-RS485 CH341SER
Аватара пользователя
yante
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 17:22

Re: Не получается приконнектиться к 230 ART-01 CN

Сообщение yante »

boykos70 писал(а): 16 мар 2020, 18:17 Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, о какой программе идёт речь?
В программе Конфигуратор 3.0.78 где можно ввести сетевой адрес и логин?
У меня то же не получилось подключить Меркурий 230 ART-03 PQRSIDN к компьютеру.
Для подключения использовал USB-RS485 CH341SER
Отлично подключаются и отлично опрашиваются, как штатной программой, так и из моей программы, как подключенный к COM-порту, так и находящийся бог знает где через интернет по TCP/IP...
Видимо, вы что-то делаете не совсем так, как нужно...
Пробуйте еще, и у вас обязательно все получится :)
Аватара пользователя
stereo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2020, 14:02

Re: Не получается приконнектиться к 230 ART-01 CN

Сообщение stereo »

у меня аналогичная проблема. Счетчик Меркурий 230 ART-03 CN. Опрашиваю через arOPC сервер.
Подключил такой переходник https://www.dns-shop.ru/product/5989e5e ... usbrs-485/ - сервер его не увидел
Подключил Меркурий 221, север его видит, но данные со счетчика получить не может.
Родной конфигуратор Меркурий тоже не устанавливает связь...
Мужики, проверьте провода, пожалуйста... может я что то не так подключил
Вложения
M221noBp.png
02.jpg
01.jpg
Ответить

Вернуться в «Адаптеры, шлюзы и прочее коммуникационное оборудование»