Меркурий 230 CAN и Moxa nport 5130A RS-485

Ответить
Аватара пользователя
Vladimir_E
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 04:20

Меркурий 230 CAN и Moxa nport 5130A RS-485

Сообщение Vladimir_E »

Добрый день!
Не могу подключиться к электросчетчику Меркурий 230 с CAN-интерфейсом через MOXA nport 5130A (RS-485). Только счетчики у меня со встроенным питанием (PQCSIDN), поэтому я использую только контакты счетчика 24 и 19. При этом контакт 24 подключаю к контакту 4 (-), а контакт 19 к контакту 3 (+), т.е. полярность меняю. При этом через адаптер ICP CON I-7520 подключиться получается. В конфигураторе (при попытке соединения через moxa) выдаются ошибки: "Тест связи: неверный ответ от устройства! Не совпал адрес!" или "Тест связи! Не совпала сумма CRC!". В качестве кабеля использована экранированная витая пара, длинна около 10 метров. Что нужно сделать, чтобы организовать связь с приборами?
Аватара пользователя
Evgenii
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 09:33

Re: Меркурий 230 CAN и Moxa nport 5130A RS-485

Сообщение Evgenii »

Data + меняется на Data -
Data - меняется на Data +
на два других конца, которые отходят от CANновского порта у счетчика подайте напряжение не менее 5В. и 1А.
Аватара пользователя
Vladimir_E
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 04:20

Re: Меркурий 230 CAN и Moxa nport 5130A RS-485

Сообщение Vladimir_E »

Evgenii писал(а):Data + меняется на Data -
Data - меняется на Data +
на два других конца, которые отходят от CANновского порта у счетчика подайте напряжение не менее 5В. и 1А.
Если внимательно прочитать, то про полярность так и написано в моем сообщении.
На интерфейс нет необходимости подавать внешнее питание, в приборе встроенное питание интерфейса. Об этом тоже написано.
Загадка в категорическом отказе MOXA 5130А работать со счетчиками по интерфейсу CAN. С другими преобразователями пожалуйста (в том числе с другими MOXA например с MOXA nPORT IA-5150), а вот с этой моделькой никак. При этом данное устройство прекрасно работает с счетчиками у которых в качестве внешнего интерфейс используется интерфейс RS-485.
Аватара пользователя
yuoras
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:52

Re: Меркурий 230 CAN и Moxa nport 5130A RS-485

Сообщение yuoras »

Так вот оно что , оказывается такая проблема не только у меня.
Я тоже крутил его как только мог , так и не подключился.
Думал брак ,поменяли на 5110A
Аватара пользователя
Vladimir_E
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 04:20

Re: Меркурий 230 CAN и Moxa nport 5130A RS-485

Сообщение Vladimir_E »

yuoras писал(а):Так вот оно что , оказывается такая проблема не только у меня.
Я тоже крутил его как только мог , так и не подключился.
Думал брак ,поменяли на 5110A
А на Меркурии есть RS-232? Или потребовалось ставить еще один промежуточный преобразователь?

Теоретически может помочь изменение значений согласующего сопротивления со 150 кОм на 1 кОм (выставляется джамперами JP3 и JP4 под крышкой устройства). Но мне не помогло (на самом деле, я не помню делал ли я это на данной модельке).
Данное действо помогло в аналогичной ситуации с преобразователем Moxa nPort 5250. Там данная характеристика выставляется DIP-переключателями.
Аватара пользователя
rriver
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 16:39

Re: Меркурий 230 CAN и Moxa nport 5130A RS-485

Сообщение rriver »

Проблема решена установкой в Moxa5130 джамперов JP3 и JP4. CAN и RS-485 интерфейсы опрашиваются.
Ответить

Вернуться в «Адаптеры, шлюзы и прочее коммуникационное оборудование»