Как считать показания и ФАЗ и ТАРИФОВ

Ответить
Аватара пользователя
Deniska407
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 10:39

Как считать показания и ФАЗ и ТАРИФОВ

Сообщение Deniska407 »

Коллеги, приветствую!

Испытываем Ваше решение, состоящее из Меркурий 203, Меркурий 234 и Меркурий 225.21.
Цель: местный (в пределах товарищества) мониторинг и система учета.
Что сделано: установлены счетчики 203-й и 234-й серии таким образом, что в одном ящике установлен один 203 и один 234, которые
обслуживают 4 однофазных ввода. Так же установлен Меркурий 225.21 для удаленного чтения показаний. Участки используют двухтарифный
план.
Возникшие проблемы: если считывать данные программой NetMonitor, то в окне PLC-узел, если отправить запрос "Чтение энергии по фазам", то
значения приходят без разбивки по тарифным планам, а если воспользоваться программой BQuark, то в таблице наоборот, присутствуют тарифные
планы, но без разбивки пофазно.
Подскажите, пожалуйста, как можно считать из счетчика по PLC-II модему нужные мне показания (устраивает даже в ручном, не автоматизированном режиме)
Единственный пока известный мне способ, как получить эти данные - подключаться инфракрасным портом и читать данные в программе "Конфигуратор".
Этот способ мне не подходит в виду того, что не удобно объезжать товарищество и лазить по столбам, таская с собой ноутбук ...
Пожалуйста, подскажите, каким способом через PLC-II модем можно получить данные в виде (или похожие):
Счетчик 0001: Фаза1: Тариф1: ХХХ Тариф2: ХХХ
Счетчик 0001: Фаза2: Тариф1: ХХХ Тариф2: ХХХ
Счетчик 0001: Фаза3: Тариф1: ХХХ Тариф2: ХХХ

Спасибо!

С уважением,
Паночкин Денис
bigtesty@yandex.ru
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Как считать показания и ФАЗ и ТАРИФОВ

Сообщение Sergey »

Необходимо отправить произвольную команду на чтение пофазной энергии.
В протоколе (описании системы команд) на счетчик команда описана следующим образом:

Код запроса 5h
Номер массива 6h
Номер тарифа: 0 - энергия по сумме, 1 - энергия по 1-му тарифу, 2 - энергия по второму и т.д.

Соответственно давайте попробуем следующую команду отправить через программу NetMonitor ^ http://incotex-support.blogspot.ru/2013 ... nitor.html, через окно "управление узлом"

05 60 01
Последний байт "01" - это тариф соответственно.
Ответить

Вернуться в «Программа "ВQuark.exe"»