Считывание показаний на начало месяца.

Ответить
Аватара пользователя
ElectricOleg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:21

Считывание показаний на начало месяца.

Сообщение ElectricOleg »

Универсальный конфигуратор на вкладке «Энергия» позволяет сформировать запрос на чтение накопленной энергии на начало произвольного месяца. Однако, среди команд, описанных в документе «Протокол Меркурий-233» этих команд нет.
В BQuark есть запрос на считывание накопленной энергии на начало месяца GET_ENERGY.SUM/M. В концентратор записывается запрос REQ=05 BD 00, но счетчики на него никак не реагируют. При прямом управлении устройством в программе NetMonitor на эту команду счетчик тоже не отвечает, хотя и не дает ошибки.
Кто знает, какой командой считать показания на начало произвольного месяца? В чем не так в BQuark?
Аватара пользователя
ElectricOleg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:21

Re: Считывание показаний на начало месяца.

Сообщение ElectricOleg »

Разобрался сам. Все, что описано ниже, относится к трехфазным счетчикам Меркурий-233\234 с PLCII. Систему команд у однофазных счетчиков Меркурий-203 не изучал.
Для считывания регистров энергии предназначены команды с кодом 05. Накопленная энергия «От сброса», «За текущий год», «За предыдущий год», «За месяц», «За текущие сутки» и «За предыдущие сутки» имеют соответствующий аргумент. Например, команда «Считать энергию по тарифу 1 за май» выглядит так: 05 31 01. Передать ее можно через NetMonitor. Получив ответ от счетчика, придется его перекодировать из Hex в Dec, помня, что ответ идет младшим байтом вперед.
А вот считывание энергии на НАЧАЛО текущего\предыдущего года, месяца, текущих\предыдущих суток, производится по прямому обращению к памяти №2 по командам с кодом 06. Например, чтение энергии на начало мая выглядит так: 06 02 03 FE 10, где
06 – код команды
02 – номер памяти
03 FE – адрес ячейки
10 число байтов (Нex).
Ответ 16 байт, содержащих А+, А-, R+ и R- энергию в Втч, по 4 байта на каждый вид. В перекодировке участвует постоянная счетчика, поэтому, чтобы получить значение в кВтч, для М-233 нужно результат поделить на 2000, а для М-234 – на 1000.
Получается, что, либо запрос GET_ENERGY.XXX/M в BQuark не о чтении энергии на начало месяца, либо там что-то не так.
Кстати, выявилась ошибка в «Универсальном конфигураторе». Чтение значений энергии потерь на начало любого месяца всегда производится только из январской ячейки.
За подробностями обращайтесь в Личных сообщениях.
Ответить

Вернуться в «Программа "ВQuark.exe"»