Меркурий 225.1

Аватара пользователя
PopovOST
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:44

Re: Меркурий 225.1

Сообщение PopovOST »

Это по моему единственный нормальный форум по меркуриям. Люди из поддержки тут бывают но редко, примерно раз в месяц. Можете мне на почту написать, чем могу помогу PopovOST@mail.ru
Аватара пользователя
Alexsandr
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 21:03

Re: Меркурий 225.1

Сообщение Alexsandr »

1. Куплю 2-а счётчика и проверю, там и посмотрим про программирование М20х
2. Спасибо, написал. Буду ждать ответ.
4. В поселке два трансформатора(6кВ/0.4кВ) запитаны от одной подстанции. Распределение 40/60% домов.
линии длинные и старые, поэтому, возможно, понадобится ретранслятор.
У меня бродит мысль поставить 3 концентратора(slave) на один трансформатор и 3 концентратора(slave) на второй в том месте где линии проходят рядом, а дальше соединить их телефонным(коммутационным) проводом. Тем самым одни концентраторы(slave) будут транслировать по проводам одного трансформатора, а другие по другим. При этом сбор данных будет в одной точке. Это не сработает?

PopovOST
Спасибо за помощь, если что-то срочное будет, я обязательно напишу на почту.
Аватара пользователя
PopovOST
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:44

Re: Меркурий 225.1

Сообщение PopovOST »

Сбор из одной точки должен сработать. У нас на одном объекте реализована такая схема, к одному шлюзу М228 подключены по витой паре два комплекта концентраторов, все работает. С ретрансляцией мы вообще не работали, поэтому не могу ничего сказать. Обычно там где линии длинные и от концентратора до счетчика более 150 м PLC I плохо справляется, ближе к 200м опроса скорее всего не будет. В таких случаях мы используем PLC II (опрашиваются 100% счетчиков).
Аватара пользователя
Alexsandr
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 21:03

Re: Меркурий 225.1

Сообщение Alexsandr »

Вот тут как раз и загвоздка.
В разных местах пишут разную информацию по дальности и стабильности PLCI и PLCII.
А от этого зависит какие счётчики надо покупать.
Линии точно более 200м.
В одном месте можно попробовать поставить и две пары(по 3-х фазы) концентраторов и подключится к 228, возможно это будет и лучше, но я хотел вести опрос через WiFi/RS485.
Сейчас есть желание проверить функцию "Состояние линии".
Если я правильно понимаю, то MASTER ставлю в удобное для меня место, а дальше SLAVE подключаю на разном удалении от MASTER и смотрю состояние линии.
Аватара пользователя
PopovOST
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:44

Re: Меркурий 225.1

Сообщение PopovOST »

Насколько я знаю функция "состояние линий" не отражает реальную картину по качеству связи по линиям. В PLC II дальность связи увеличивается за счет ступеней ретрансляции (ретрансляторами являются сами счетчики) а в PLC I опрос счетчиков только напрямую через концентратор. Если в PLC II грамотно выстроить дерево опроса, то данные получаем 100% при условии что нет серъезных помех.
Аватара пользователя
PopovOST
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:44

Re: Меркурий 225.1

Сообщение PopovOST »

Про анализ качества линий можно почитать статью с комментариями http://incotex-support.blogspot.com/2013/03/plc.html
Аватара пользователя
Alexsandr
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 21:03

Re: Меркурий 225.1

Сообщение Alexsandr »

Эту статью прочитал и вот именно там и написано.
На мой взгляд PLC I более надежен. Там и мощность сигнала больше, и сигнал занимает более широкую полосу частот. И некоторые особенности формата сигнала (протокола) делает его более надежным.
Все счётчики в PLCII сети являются ретрансляторами?
Дерево опроса строится от самого дальнего.

т.к. Счётчики ещё не покупались, нужно точно определиться с типом сети, для покупки счётчиков чтоб испытывать в полевых условиях.
Аватара пользователя
PopovOST
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:44

Re: Меркурий 225.1

Сообщение PopovOST »

По сигналу PLC I наверно лучше, но ретрансляция в PLC II является явным преимуществом в плане дальности опроса. В PLC II все счетчики являются ретранслятотами. Дерево строится от ближнего к концентратору счетчика, а дальше к нему прикрепляются дальние, до 16 ти ступеней если не ошибаюсь. Пример дерева прикреплю в картинке. И в PLC II не нужно программировать адреса счетчиков, номер счетчика и есть его адрес для опроса.
Вложения
Tree-Net 618 А.jpg
Аватара пользователя
Alexsandr
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 21:03

Re: Меркурий 225.1

Сообщение Alexsandr »

О как. Спасибо. Покурю на досуге.
Адресация счётчиков как при опросе по CAN(RS-485) т.е. последние 3-и цифры для 3 фазника?
Возможность перепрограммирования(изменения) номера вообще нет или опционально?
Аватара пользователя
PopovOST
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:44

Re: Меркурий 225.1

Сообщение PopovOST »

Адрес счетчика это его полный номер, все 8 цифр. Возможности изменения нет.
Ответить

Вернуться в «Коммуникационное оборудование (Меркурий 228 и др.)»