частично пропал опрос

Ответить
Аватара пользователя
gektor2490
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 20:28

частично пропал опрос

Сообщение gektor2490 »

На ТП пропал частично опрос по системе АСКУЭ от счетчиков Меркурий 203.2Т LBO. У всех приборов учета опрос пропал в один день. Я так понимаю дерево оборвалось из-за выхода из строя PLS модуля в одном из счетчиков. Как можно заставить концентаторы построить новую ветку опроса или обойти не исправный счетчик? как определить неисправный PLS модуль на счетчике?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: частично пропал опрос

Сообщение Sergey »

gektor2490 писал(а):На ТП пропал частично опрос по системе АСКУЭ от счетчиков Меркурий 203.2Т LBO. У всех приборов учета опрос пропал в один день. Я так понимаю дерево оборвалось из-за выхода из строя PLS модуля в одном из счетчиков. Как можно заставить концентаторы построить новую ветку опроса или обойти не исправный счетчик? как определить неисправный PLS модуль на счетчике?
В алгоритме PLC II уже прописана оптимизация маршрута и концентратор всегда (когда связь нарушается) пытается построить новый маршрут. Нет необходимости активировать эту функцию.
Аватара пользователя
PopovOST
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:44

Re: частично пропал опрос

Сообщение PopovOST »

А если дерево в концентраторе зафиксировано, то мне кажется нужно его расфиксировать.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: частично пропал опрос

Сообщение Sergey »

PopovOST писал(а):А если дерево в концентраторе зафиксировано, то мне кажется нужно его расфиксировать.
Оно не фиксировано, концентратор постоянное проверяет маршруты и по необходимости может их перестраивать.
Аватара пользователя
PopovOST
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 16:44

Re: частично пропал опрос

Сообщение PopovOST »

Может я чего то не знаю, но когда мы устанавливаем новый счетчик, то сразу определяем ему место в дереве и закрепляем с помощью соответствующей функции. После закрепления в программе Net Monitor счетчик(иконка счетчика с номером) связан с другим счетчиком сплошной линией(если счетчик не зафиксирован, он связывается пунктирной линией). При закреплении счетчики выделенные серым цветом не меняют свое местоположение в дереве, для этого их нужно расфиксировать.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: частично пропал опрос

Сообщение Sergey »

PopovOST писал(а):Может я чего то не знаю, но когда мы устанавливаем новый счетчик, то сразу определяем ему место в дереве и закрепляем с помощью соответствующей функции. После закрепления в программе Net Monitor счетчик(иконка счетчика с номером) связан с другим счетчиком сплошной линией(если счетчик не зафиксирован, он связывается пунктирной линией). При закреплении счетчики выделенные серым цветом не меняют свое местоположение в дереве, для этого их нужно расфиксировать.
Все Вы правильно говорите, если дерево зафиксировано вручную, то надо его расфиксировать для оптимизации маршрута.
Аватара пользователя
sb_zkes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 08:52

Re: частично пропал опрос

Сообщение sb_zkes »

Sergey писал(а): 08 июн 2016, 13:47
PopovOST писал(а):Может я чего то не знаю, но когда мы устанавливаем новый счетчик, то сразу определяем ему место в дереве и закрепляем с помощью соответствующей функции. После закрепления в программе Net Monitor счетчик(иконка счетчика с номером) связан с другим счетчиком сплошной линией(если счетчик не зафиксирован, он связывается пунктирной линией). При закреплении счетчики выделенные серым цветом не меняют свое местоположение в дереве, для этого их нужно расфиксировать.
Все Вы правильно говорите, если дерево зафиксировано вручную, то надо его расфиксировать для оптимизации маршрута.
Существует ли команда для "закрепления" счетчика в дереве через BQuark?
Ответить

Вернуться в «Сети PLC-II. Оборудование, программы и вопросы эксплуатации»