Примерная оценка стоимости АИИС

Ответить
Аватара пользователя
beard
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:53

Примерная оценка стоимости АИИС

Сообщение beard »

Учет, контроль и оплата электроэнергии в СНТ (Садовое Некоммерческое Товарищество) - головная боль Правления, председателя и бухгалтера.
АИИС решает практически все возникающие на практике вопросы.
Однако на главный вопрос - а сколько все это будет стоить, хотя бы ориентировочно, ответа на сайте и форуме я не нашел :(
Понятно, что на участках необходимо установить новые счетчики (под PLC-I примерно 2100 руб и под PLC-II около 4000 руб (цены для Москвы))
Кроме того нужны концентраторы, возможно ретрансляторы и прочее.
Мой вопрос заключается в следующем.
Какова ориентировочная стоимость (желательно в ценах Москвы) общего оборудования, необходимого для создания АИИС в СНТ с количеством потребителей около 200,
подключенных к 5-линиям протяженностью каждой около 750 метров. Все потребители подключены к одному трансформатору.

Если можно, хорошо бы получить оценки как для PLC-I так и для PLC-II

P.S. Относится ли количество в 200 счетчиков к оптовой категории и можно ли при этом рассчитывать на некоторую скидку?
Аватара пользователя
cka4
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 12:40
Откуда: Великий Новгород

Re: Примерная оценка стоимости АИИС

Сообщение cka4 »

не обследовав объект вам поможет только экстрасенс. ;) https://groups.google.com/forum/#!topic ... u7ucA2dcO0 попробуйте связаться с Sergey Vasilchikov .
он москвич и в теме, может шабахой сделает или посоветует фирму.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Примерная оценка стоимости АИИС

Сообщение Sergey »

Здесь можно дать только ориентировочную стоимость.
Счетчик как вы указали будет стоить 2100 (PLC-I) или 4000 (PLC-II)
К этому добавится стоимость концентраторов (3 шт.) - 16800 руб.
а далее,
щитки для установки на столбы (обычно ставит на столбы),
коммуникационное оборудование для передачи данных на компьютер, зависит от выбранного канала связи,
монтажные и пуско-наладочное оборудование
и т.п.
И еще мы рекомендуем перед принятием решения о монтаже системы, провести обследование объекта на предмет определения условий функционирования системы и выявления препятствующих этому факторов.
Аватара пользователя
beard
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 май 2013, 11:53

Re: Примерная оценка стоимости АИИС

Сообщение beard »

Спасибо зо ответ.
По концентраторам не совсем понятно. Почему 3, если линий 5? Или концентраторы требуются из расчета общего числа потребителей, а не линий?
Про щитки на столбах тоже непонятно. Это щитки под концентраторы? Или щитки под индивидуальные счетчики? И где вообще-то сами счечики устанавливаются? В доме, как сейчас стоят или обязательно на столбах?
Это технические вопросы.
А в финансовом плане, к сожалению, совсем неясно :(
Я понимаю, что точную оценку стоимости можно дать только обследовав объект, но неужели я первый из племени садоводов-огородников, кого заинтересовало решение проблемы контроля и учета электроэнергии таким образом?
Неужели нет еще ни одного выполненного проекта подобного типа?
Дело в том, что правление СНТ собирается устанавливать контрольные счетчики на каждую из линий, дополнительные, установленные на столбах индивидуальные счетчики и ввести оплачиваемую должность "собирателя показаний внедомовых счетчиков". При крайне низкой эффективности все эти мероприятия требуют денег.
Если же окажется, что затраты на АИИС будут сопоставимы с этими тратами, то, разумеется, я буду отстаивать АИИС.
Но для этого нужна цифра общих затрат. Пусть в первом приближении, скажем, с точностью до 10 000 - 20 000 руб.
Да и на сайте было бы полезно дать такую оценку. Ведь маркетологи у вас, наверное, есть.
Ну и, раз уж речь зашла об обследовании объекта, сколько примерно это может стоить?

Еще раз, спасибо за ответ, приношу извинения, если с вопросами стоимости обращаюсь к Вам не по адресу и буду признателен, если Вы, в этом случае, подскажете координаты соответствующих специалистов.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Примерная оценка стоимости АИИС

Сообщение Sergey »

Линии, я так понимаю это фидера. Их количество не важно, т.к. трансформатор один, секция одна. Значит и комплект концентраторов один - 3 шт.
Установка на столбах это я веду речь про счетчики. Ставят их на столбы для предотвращения несанкционированного вмешательства в схему подключения. Это не наше требование, это такое популярное решение.
Выполненных проектов много, только мы к ним имеем отношение как производители оборудования, не более. Монтаж, пуско-наладка - это все осуществляют инжиниринговые фирмы, или самостоятельно товарищества. Мы таких услуг не предоставляем, а следовательно о стоимости создания системы можем судить только ориентировочно.
Вообще у Вас есть два варианта создания системы. Вы можете обратиться за услугами в специализированную компанию, а можете осуществить монтаж и наладку собственными силами. Стоимость тут, как понимаете, будет разная.
Аватара пользователя
Shemz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 09:53

Re: Примерная оценка стоимости АИИС

Сообщение Shemz »

Я думаю в этой теме можно задать интересующий меня вопрос)
Скажите, существует ли возможность приобрести оборудование для АИИС КУЭ напрямую у вас?
Так же хотелось бы проконсультироваться по поводу оборудования подходящего под требования ОРЭ. Какое именно вы могли бы посоветовать?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Примерная оценка стоимости АИИС

Сообщение Sergey »

Shemz писал(а):Я думаю в этой теме можно задать интересующий меня вопрос)
Скажите, существует ли возможность приобрести оборудование для АИИС КУЭ напрямую у вас?
Так же хотелось бы проконсультироваться по поводу оборудования подходящего под требования ОРЭ. Какое именно вы могли бы посоветовать?
Приобрести оборудование наверное можно, но это либо надо подъехать в офис в Москве, либо связаться с отделом продаж (495) 789-32-25 и обсудить данный вопрос.
По поводу ОРЭ, то все наши многофункциональные счетчики подходят.
Аватара пользователя
alopa
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 18:41

Re: Примерная оценка стоимости АИИС

Сообщение alopa »

Мое хозяйство в СНТ, это сьем показаний с примерно 600 счетчиков. Три транса, 9 концентраторов и еще три в режиме слейв.
Для опроса концентраторов использую стандартную программу bquark после чего уже выгружаю в свою программу которая считает баланс по каждому участку, ну и куча разных фич для удобства эксплуатации системы, в основном связанных с неисправностями счетчиков, коих немало. Пока ходить приходится пешочком до концентраторов- правление зажало денюшку на три меркурия 228 8-)
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы счётчиков и вопросы их использования»