Подключение счетчиков к ПК интерфейс RS-485, CAN.

Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Подключение счетчиков к ПК интерфейс RS-485, CAN.

Сообщение Sergey »

Georgy писал(а):Добрый день!

Не совсем понятно, у нас в спецификации прописаны Меркурий 230ART-03 C(R)LN 380/220 3x5-7,5

Бывают ли такие с PLC модемом и с RS-485? И почему R в скобочках?
R в скобочках, потому что либо R либо C, т.е. либо RS-485 либо CAN
Аватара пользователя
Georgy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 18:23

Re: Подключение счетчиков к ПК интерфейс RS-485, CAN.

Сообщение Georgy »

понятно, но я не могу найти счетчик с PLC и 485 интерфейсом. То есть модель 230ART-03 RLN - таких помоему не бывает?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Подключение счетчиков к ПК интерфейс RS-485, CAN.

Сообщение Sergey »

Georgy писал(а):понятно, но я не могу найти счетчик с PLC и 485 интерфейсом. То есть модель 230ART-03 RLN - таких помоему не бывает?
Почему то так сложилось, что счетчики с PLC оснащаются интерфейсом CAN , но реально ни чего не мешает им быть и с RS-485 Такие партии выпускаются иногда. Поэтому вы можете обратиться с подобным вопросом о наличии таких счетчиков отдел продаж или в другую торгующую организацию.
Аватара пользователя
gooch
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2015, 08:30

Re: Подключение счетчиков к ПК интерфейс RS-485, CAN.

Сообщение gooch »

Здравствуйте! Подскажите мне, новичку, в вопросе подключения счетчика Меркурий 230 art.

Используя модем ethernet M-3.01, я подключил его и Меркурий 230 art по RS-485 (через витую пару).

А через ethernet-разъем пустил в сеть через свитч.

По вэб интерфейсу модем ethernet M-3.01 теперь доступен - я настроил параметры сети.

Далее через программу Конфигуратор я подключился к счетчику по RS-485, используя ip адрес модема ethernet M-3.01.

Потом я скачал демо версию программы "Меркурий. Энергоучет" и потестировал режим эмуляции - все ок.

Но когда я попытался подключиться к счетчику через IP адрес модема ethernet M-3.01, мне выскочило окно об ошибке, мол:

"Возможно, контроллер не подключен, указан его неверный адрес или неверна скорость обмена".

Что это может быть? Или мне еще нужно докупить некий контроллер?

За подсказку заранее благодарен!
Аватара пользователя
efranklin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:45

Re: Подключение счетчиков к ПК интерфейс RS-485, CAN.

Сообщение efranklin »

Здравствуйте.
У меня такой вопрос, на компьютере имеется com-порт, могу ли я напрямую подключить интерфейс счетчика 485/CAN к компьютеру. Если да, то какая распиновка будет на разъеме подключающийся к компьютеру.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Подключение счетчиков к ПК интерфейс RS-485, CAN.

Сообщение Sergey »

Нет, без соответствующего преобразователя не сможете
Аватара пользователя
brojaga
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 22:12

Re: Подключение счетчиков к ПК интерфейс RS-485, CAN.

Сообщение brojaga »

Перечитал множество те и блог, но так и не смог найти информацию по поводу сетевого адреса для счётчика Меркурий-236 ART RS. Пробовал вводить в конфигураторе для трёхфазных счётчиков все восемь цифр серийного номера, шесть последних, три последних. две последних - толку 0. Какой надо?
Или его надо подключать единственным чтобы использовать 0-вой сетевой адрес? Желательно этот вариант не использовать, т.к. доступ к счётчику достаточно ограничен, как и к конвертеру RS-485.
Если вдруг это важно - к шине уже подключено 20 счётчиков, но все остальные 230-е.
Аватара пользователя
Dimazzz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 15:50

Re: Подключение счетчиков к ПК интерфейс RS-485, CAN.

Сообщение Dimazzz »

Добрый день! Спасибо за статью, появилось несколько вопросов:

1. Можно ли счётчик Меркурий230 ART 03 CN и Меркурий 200.02 сажать на 1 линию, на 1 адаптер. Пор сути, у них один интерфейс CAN?
2. Какое максимальное количество счётчиков можно посадить на 1 адаптер Меркурий 211?
3. Какая максимальная длина кабеля от клемм счётчика до адаптера?

Заранее спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 15:07

Re: Подключение счетчиков к ПК интерфейс RS-485, CAN.

Сообщение Georg »

Добрый вечер!
Счетчик Меркурий230 AR-03
подключаю его к ПК через USB-SERIAL CH340 по RS485.
в ПО Конфигуратор 1.8.04 загружается страница с служебной информацией(номер счетчика и прочее)
при обращении к любой закладке выдаются ошибки Нет ответа
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы счётчиков и вопросы их использования»