Модем PLC + CAN

Аватара пользователя
w5277c
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 02:46

Модем PLC + CAN

Сообщение w5277c »

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какое устройство мне приобрести для опроса электросчетчика 'Меркурий 230 ART-01 CLN'?
Инетерсует именно опрос через PLC модем и именно через CAN.
Хочу приобрести лично для себя, для опроса одного счетчика в квартире, поэтому нужно простое недорогое устройство.

И подскажите, к какой фазе должен быть подключен модем для опроса?

Спасибо!
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Модем PLC + CAN

Сообщение Sergey »

Для опроса по PLC у нас одно устройство предусмотрено - концентратор Меркурий 225.11
Подключено оно должно быть к фазе "А" счетчика.
Аватара пользователя
w5277c
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 02:46

Re: Модем PLC + CAN

Сообщение w5277c »

Сергей, в описании Меркурий 225.11 сказано, что он оснащен интерфейсом rs-485, про CAN ни слова. Объясните пожалуйста, не понимаю, как оно должно работать с учетом разных интерфейсов?

И потом, цена 225.11 явно превышает цену самого счетчика, со встроенным аналогичным железом, что выглядит как-то странно. Неужели нет ничего дешевле?

Спасибо.
Аватара пользователя
yuoras
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:52

Re: Модем PLC + CAN

Сообщение yuoras »

Просто переверните местами два интерфейсных провода, будет Вам 485.
Я рекомендовал бы, Вам всё таки не опрашивать через PLC (будете видеть только текущие показания)
Счётчик -GSM модем -конвертор---------------- gsm модем -компьютер (если удалённо)
Вся информация читается с памяти счётчика
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Модем PLC + CAN

Сообщение Sergey »

w5277c писал(а):Сергей, в описании Меркурий 225.11 сказано, что он оснащен интерфейсом rs-485, про CAN ни слова. Объясните пожалуйста, не понимаю, как оно должно работать с учетом разных интерфейсов?

И потом, цена 225.11 явно превышает цену самого счетчика, со встроенным аналогичным железом, что выглядит как-то странно. Неужели нет ничего дешевле?

Спасибо.
У счетчика кроме CAN имеется PLC интерфейс, вот по нему они с концентратором и будут общаться. В Меркурий 225.11 нет CAN интерфейса и он там не нужен. Интерфейс 485-ый используется, как и USB используется для связи с ПК. Счетчика со встроенным концентратором нет у нас в производстве, о каком счетчике - более дешевом чем концентратор речь?
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 09:58

Re: Модем PLC + CAN

Сообщение Artem »

Добрый день!
А вот у меня какие вопросы.
1. Каково должно быть расстояние (метраж кабеля) от концентратора PLC до счётчика, чтобы обеспечить связь?
2. Не будут ли мешать друг другу два и более концентратора, если они сидят на одной фазе в пределах "видимости" друг друга? Скажем, стоят два концентратора на одно фазе, метраж между ними 10 метров, они подключены к одному и тому же конвертеру интерфейсов и опрашиваются одновременно.
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
ElectricOleg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:21

Re: Модем PLC + CAN

Сообщение ElectricOleg »

Artem-у. У меня концентратор (PLC-II) добивает до счетчика на 1,5 км по СИПу, хотя надежнее строить подчиненное "дерево" счётчиков с расстояниями между ними не более 400-500 метров. С воздушкой, особенно старой, с многочисленными скрутками, дальность существенно падает. Но все равно, на 100-200 метров счетчик виден. Работать с двумя концентраторами не получается . Так как они оба MASTER, то линию не "слушают" и работают асинхронно, поэтому и мешают друг-другу.
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 09:58

Re: Модем PLC + CAN

Сообщение Artem »

Спасибо за ответ! Но, похоже, до стадии подключения нескольких концентраторов или счётчиков мне ещё далеко.
Пока застрял на самом начале. Подключил концентратор Меркурий 225.11 к компьютеру через USB. Шнур питания концентратора подключил к пилоту. К этому же пилоту подключил счётчик Меркурий 230 AR-03 CL. Счётчик точно рабочий, при опросе через конвертер интерфейсов Ethernet-RS-485 опрашивается по идентификатору 92. Однако при попытке опросить его программой Bmonitor выдаёт то, что приведено во вложении. Насколько понимаю, это логи опроса вовсе не моего счётчика. Настройки программы также во вложении.
Что я делаю не так?
Вопрос второй: если я подключаю концентратор через RS-485 к конвертеру, а конвертер подключаю к компьютеру через витую пару, какой порт выбрать в настройках Bmonitor?
Заранее большое спасибо за ответ!!!
Аватара пользователя
yuoras
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:52

Re: Модем PLC + CAN

Сообщение yuoras »

ElectricOleg писал(а):Так как они оба MASTER, то линию не "слушают" и работают асинхронно, поэтому и мешают друг-другу.
Так сделайте один мастер , а второй слейв.
У меня так работает , усиляет сигнал в слабых местах
Аватара пользователя
Artem
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 09:58

Re: Модем PLC + CAN

Сообщение Artem »

yuoras писал(а):
ElectricOleg писал(а):Так как они оба MASTER, то линию не "слушают" и работают асинхронно, поэтому и мешают друг-другу.
Так сделайте один мастер , а второй слейв.
У меня так работает , усиляет сигнал в слабых местах
Я вот тоже об этом подумал, можно будет поиграться с этими настройками. Но всё же - насчёт предыдущего поста подскажите, пожалуйста!
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы счётчиков и вопросы их использования»