Меркурий 230 - зависание связи RS-485

Ответить
Аватара пользователя
inkommet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 09:14
Контактная информация:

Меркурий 230 - зависание связи RS-485

Сообщение inkommet »

Добрый день !

Имеется счётчик Меркурий 230 ART-02 PQRSIN, интерфейс RS-485. Для опроса счётчика используется PLC собственной разработки, в нём поддержка протокола MODBUS RTU и электрические характеристики RS-485 полностью соответствуют стандартам, эксплуатируется много лет без замечаний, в том числе для организации связи с оборудованием сторонних производителей. Однако, при частом опросе счётчика через некоторое время (иногда - сутки, иногда - четверо суток, а бывает - час) счётчик перестаёт отвечать на запросы. Если вместо PLC подключить к счётчику любой преобразователь RS-485 (в том числе производства ИНКОТЕКС), после возникновения вышеуказанной ситуации счётчик также не отвечает на запросы. Длина линии не более 1 метра. Использование терминаторов и навесок для гашения помех не помогают. Аналогичная ситуация возникает при использовании любых преобразователей, если опрос счётчика очень частый. Работоспособность связи восстанавливается только после отключения-включения питания самого счётчика.

Обнаружено, что RS-485 на счётчике чрезвычайно чувствителен к электромагнитным помехам. Так, работа двигателей, приводов, а также любых устройств, аналогичных реле-прерывателям, приводит к тому, что передаваемые счётчику запросы искажаются именно из-за схемных решений, пакеты Modbus RTU, разумеется, "бьются" и счётчик их отбраковывает. Через некоторое (порой значительное) время счётчик перестаёт "понимать" любые запросы. При этом оборудование нашего производства, в том числе используемый для опроса счётчика PLC, абсолютно нечувствительны к помехам подобного рода, в его работоспособности я абсолютно уверен, что показывает многолетний опыт эксплуатации на предприятиях различных отраслей.

Поскольку предполагается реализация системы, в составе которой будет большое количество счётчиков Меркурий-230 с интерфейсом RS-485, у меня возникают сомнения в работоспособности такой системы... Конечно, я не исключаю вероятность того, нами тестируется бракованный экземпляр или с ошибками в прошивке.

Вопросы:
1) какие меры следует предпринять для решения проблемы ?
2) кто может оперативно отвечать на конкретные технические вопросы ?
3) каков номер крайней версии ПО для указанного счётчика и возможна ли перепрошивка ?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Меркурий 230 - зависание связи RS-485

Сообщение Sergey »

inkommet писал(а):
Обнаружено, что RS-485 на счётчике чрезвычайно чувствителен к электромагнитным помехам.

Вопросы:
1) какие меры следует предпринять для решения проблемы ?
2) кто может оперативно отвечать на конкретные технические вопросы ?
3) каков номер крайней версии ПО для указанного счётчика и возможна ли перепрошивка ?
Как обнаружено? Каким образом велось обнаружение?

Ответы:
1) Проблемы, подобной описанной вами у нас не выявлялось.
2) Взаимодействие с потребителем по техническим вопросам возложено на наш отдел, отдел технической поддержки, поэтому пока только с нами.
3) 2.3.5. Но в связи с последними изменениями в нормативно правовой базе, номер версии мало о чем говорит теперь.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы счётчиков и вопросы их использования»