Дополнительный контроль питания

Аватара пользователя
jam228
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:26

Дополнительный контроль питания

Сообщение jam228 »

Знатоки, нужен совет. Не знал, в какой теме писать, надеюсь не ошибся.
Суть задачи следующая.
Цепь питания такая - ТП-счетчик (gsm,rs485)-РЩ-Потребитель
На данный момент контроль и учет ведется в точке "счетчик". Можно как то сделать, чтобы дистанционно мониторить, контролировать наличие питания на фазах в точке "РЩ", при условии, что длинна линии счетчик-рщ может достигать 1км?
Аватара пользователя
ElectricOleg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:21

Re: Дополнительный контроль питания

Сообщение ElectricOleg »

Чтобы мониторить наличие питания в точке РЩ, нужно в ней иметь соответствующий прибор - хотя бы неонку, но на нее нужно глядеть! А Вы хотите дистанционно! Каким прибором? Вольтметром с передачей данных по PLC? Я такого не знаю.
Аватара пользователя
jam228
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:26

Re: Дополнительный контроль питания

Сообщение jam228 »

Ну вот поставили такую задачу. Всю голову сломал(
Аватара пользователя
ElectricOleg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:21

Re: Дополнительный контроль питания

Сообщение ElectricOleg »

Да чего ее ломать! Нужно просто поставить на стороне РЩ интеллектуальный счетчик - он позволяет измерить и напряжения, и токи, и мощности. Только есть заковыки - если пропадет напряжение, то счетчик отвечать не будет (тоже, своего рода контроль). И второе, витую пару на километр не протянешь (как я понимаю, у Вас СНТ), поэтому единственный выход - PLCII, так как этот интерфейс куда более функционален, чем PLCI. Вот как-то так.
Аватара пользователя
jam228
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:26

Re: Дополнительный контроль питания

Сообщение jam228 »

ElectricOleg писал(а):Да чего ее ломать! Нужно просто поставить на стороне РЩ интеллектуальный счетчик - он позволяет измерить и напряжения, и токи, и мощности. Только есть заковыки - если пропадет напряжение, то счетчик отвечать не будет (тоже, своего рода контроль). И второе, витую пару на километр не протянешь (как я понимаю, у Вас СНТ), поэтому единственный выход - PLCII, так как этот интерфейс куда более функционален, чем PLCI. Вот как-то так.
Не, не СНТ. Но не суть. прочитал про PLCII. Расстояние не более 300м. А у меня может достигать 1км. Еще слышал про некие интеллектуальные клеммы, или что-то типа этого. Кто нибудь слыша про такое "чудо"?
Аватара пользователя
ElectricOleg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:21

Re: Дополнительный контроль питания

Сообщение ElectricOleg »

300 метров - это гарантировано разработчиками. У меня связь реально работает на 1,2 км, правда по СИПу. А вот стоит повесить счетчик на ответвление с голыми А-35, как глохнет уже через 200 метров - скрутки губят сигнал. Так что, только практика!
Первый раз слышу выражение "интеллектуальные клеммы".
Аватара пользователя
jam228
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:26

Re: Дополнительный контроль питания

Сообщение jam228 »

ElectricOleg писал(а):300 метров - это гарантировано разработчиками. У меня связь реально работает на 1,2 км, правда по СИПу. А вот стоит повесить счетчик на ответвление с голыми А-35, как глохнет уже через 200 метров - скрутки губят сигнал. Так что, только практика!
Первый раз слышу выражение "интеллектуальные клеммы".
Вот и я, сколько в электротехнике кручусь, первый раз слышу.
Да, счетчик на СИПе, без скруток
Аватара пользователя
ElectricOleg
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:21

Re: Дополнительный контроль питания

Сообщение ElectricOleg »

Так в чем проблема? Может быть Вам подойдет радиоканал, или какая-нибудь GSM охранная система - они умеют сообщать о включении\отключении питания. Согласен, можно потратиться, а результата не получить. Но это риск, заочно нельзя определить, годится решение или не годится. Экспериментируйте!
Аватара пользователя
yuoras
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:52

Re: Дополнительный контроль питания

Сообщение yuoras »

По порядку .
1.Интелектуальные клеммы , имеется введу усилитель 485 сигнала (ретранслятор).
2.У меня без усилителя на медной двойной с экраном ,витой паре работает приблизно 900 метров.Уверен 1км вытянет
Аватара пользователя
yuoras
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:52

Re: Дополнительный контроль питания

Сообщение yuoras »

yuoras писал(а):По порядку .
1.Интелектуальные клеммы ,это типа мультиметра.Что то такое тоже слышал
2.У меня без усилителя на медной двойной с экраном ,витой паре работает приблизно 900 метров.Уверен 1км вытянет
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы счётчиков и вопросы их использования»