Электрификация нового участка

Включены старые модели, снятые с производства:
Меркурий 200.02, 203.1
Ответить
Аватара пользователя
incosha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:29

Электрификация нового участка

Сообщение incosha »

В дальней псковской деревне на днях поставили 2 новых столба (2 пролёта по 30м) и провели к нему линию 15Квт, 3 фазы, СИП.
Проживание с апреля до ноября. Печь греет не все жилые помещения.

На днях буду заказывать ящик на столбе.

Местные электрики проявляют пассивность: как закажу, так и сделают. Соотвественно промахи будут за мой счёт.

Схемая ящике будет примерно такой: Трёхфазный счётчик, потом автомат 3 фазы, потом трёхфазный счётчик, потом разветвление: (однофазный автомат и трёхфазная розетка). От однофазного счётчика пойдёт подземная линия в дом 3x10кв.мм. Трёхфазная розетка нужна для потенциальной возможности подсоединят трёхфазные инструменты и обогреватель в теплицу.

Возникло несколько вопросов:

1. Правильная ли последовательность устройств в ящике?

2. При мощности 15Квт какой должен быть ампераж на обоих автоматах (трёхфазном и однофазном)?

3. Любой ли из Меркуриев потянет 15Квт?

4. В чём будет разница (для меня) между счётчиками активной энергии и активно-реактивной энергии? Есть ли для меня смысл в счётчие активно-реактивной энерагии? Образование у меня инженерное, физику проходил, но я не электрик.

5. Есть ли смысл в двухтарифном счётчике? С одной стороны, иногда ночью в холодное время года приходится включать дополнительный обогрев (печь греет не все помещения) - это в пользу жвухтарифного счётчика. C другой стороны, менять батарейку придётся через 2-3 года (как пишут на форуме), а местные электрики это делать не будут, везти счётчик в Москву и два раза платно вызывать электриков крайне не хочется... Какой счётчик порекомендуете?

6. Есть ли разница (для меня) в используемой фазе? То есть если через год вдруг зимой пропадёт одна из фаз (в деревне это может не исправляться неделями) и я сам переключусь на другую фазу, надо ли будет после исправления ситуации возвращать первоначальную фазу обратно? Или для меня всё равно, а несимметричность нагрузки - не моя проблема?
Ящик хочу не самый малый на предмет апгрейда в будущем. 55x35 будет достаточно? (В ящике будет скрутка 1м от силового кабеля 3x10 в дом, чтобы был запас... Более того, в одну траншею шглубиной 1.2м с основным кабелем хочу закопать сразу второй кабель 3x4 с запасом в ящике длиной 1м для потенциальной возможности перейти на резервную линию при повреждении основной.

7. При установке ящика не предпоследний столб можно ли электрику резать провод СИП? Или придётся менять весь двухпролётный участок (установленный на днях) провода СИП? Связано это с тем, что последний столб планируется использовать только через 4-5 лет после строительства дома, а сейчас было бы удобнее (для имеющиъхся строений) использовать для установки ящика промежуточный столб.


Спасибо всем за добрые слова!
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Электрификация нового участка

Сообщение Sergey »

incosha писал(а):
3. Любой ли из Меркуриев потянет 15Квт?
Если планируете выбирать все 15 кВт и по одной фазе то лучше поставить 100 амперный счетчик.
Если распределите нагрузку по всем трем фазам и не будете стремиться выбрать полностью лимит мощности, то вполне обойдетесь и 60 амперным счетчиком
incosha писал(а):
4. В чём будет разница (для меня) между счётчиками активной энергии и активно-реактивной энергии? Есть ли для меня смысл в счётчие активно-реактивной энерагии? Образование у меня инженерное, физику проходил, но я не электрик.
Именно учет реактивной энергии Вам ни к чему.
incosha писал(а):
5. Есть ли смысл в двухтарифном счётчике? С одной стороны, иногда ночью в холодное время года приходится включать дополнительный обогрев (печь греет не все помещения) - это в пользу жвухтарифного счётчика. C другой стороны, менять батарейку придётся через 2-3 года (как пишут на форуме), а местные электрики это делать не будут, везти счётчик в Москву и два раза платно вызывать электриков крайне не хочется... Какой счётчик порекомендуете?
Если нет явной экономии на разнице стоимости тарифов то ставьте однотарифный. Вообще же решать Вам, тут ведь основной вопрос финансовый.
incosha писал(а): 6. Есть ли разница (для меня) в используемой фазе? То есть если через год вдруг зимой пропадёт одна из фаз (в деревне это может не исправляться неделями) и я сам переключусь на другую фазу, надо ли будет после исправления ситуации возвращать первоначальную фазу обратно? Или для меня всё равно, а несимметричность нагрузки - не моя проблема?
Ящик хочу не самый малый на предмет апгрейда в будущем. 55x35 будет достаточно? (В ящике будет скрутка 1м от силового кабеля 3x10 в дом, чтобы был запас... Более того, в одну траншею шглубиной 1.2м с основным кабелем хочу закопать сразу второй кабель 3x4 с запасом в ящике длиной 1м для потенциальной возможности перейти на резервную линию при повреждении основной.
Для Вас нет, хотя см. пункт 3.
Аватара пользователя
incosha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:29

Re: Электрификация нового участка

Сообщение incosha »

Спасибо!
Хотя многие вопросы остались нераскрытыми. Например, чем мне неинтересен учёт реактивной энергии?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Электрификация нового участка

Сообщение Sergey »

incosha писал(а):Спасибо!
Хотя многие вопросы остались нераскрытыми. Например, чем мне неинтересен учёт реактивной энергии?
Тем, что эти данные вы ни где использовать не будете. Они не требуются для расчетов с энергосбытом и кто там у Вас...
Ответить

Вернуться в «Общие вопрос по всем моделям, пломбирование, подключение»