Отптопорт и M206RN

Ответить
Аватара пользователя
swd1986
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 11:26
Откуда: Казахстан. Караганда.
Контактная информация:

Отптопорт и M206RN

Сообщение swd1986 »

Добрый день!

http://www.incotexcom.ru/m255.htm

Я хочу получить данные со счетчиков меркурий 206RN и 230ART

У M206RN есть оптопорт, сначала я подключаю к счетчику фазу + нейтраль, а также подключаю нагрузку. Жду некоторое время. Потом присоединяю головку оптопорта М255.1 (выемка к выемке), устанавливаю драйвер. Убеждаюсь, что оптопорт высылает пакеты, если через камеру сотового посмотреть, видно как мигает диод отправки.

В программе Конфигуратор выставляю таймаут (100,100,25) скорость 9600.

Указываю модель 206
Указываю номер счетчика - 8 цифр (на передней панели счетчика - кроме года выпускали через пробел)
Указываю галочку - оптопорт
Конфигуратор 1.7.47

И с галкой "Эхо" и без Эха - Жму соединить - пишет "таймаут ответа", постепенно увеличиваю таймауты - без результата.

Внешнее питание не подавал. Я нигде пока не нашел информацию о внешнем питании, знаю, что если 221 преобразователь включать, необходимо внешнее питание - как с преобразователя (5В) так и с другого 5..9 В

Может я неправильно что то делаю?

230 пока не трогал, хочу "поднять" 206 счетчик через оптопорт.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Отптопорт и M206RN

Сообщение Sergey »

Спасибо за детальное описание.
Сразу скажу что галочка Эхо не распространяется на тип интерфейса - "оптопорт". Галочка Эхо для интерфейса CAN и RS-485.
Указанные вами таймауты - это скорее всего первая цифра относится к времени ожидания, а не к таймауту. Время ожидания можно поставить побольше. Другие два значения имеют достаточную величину.
Внешнее питания тоже на оптопорт не распространяется. Оптопорту достаточно основного питания 220 В.
В основном же по вашему описанию все необходимые настройки сделаны верно. Остается только предположить, возможно счетчик уже программировался кем-то, и при этом был изменен сетевой адрес. Такое возможно или счетчик новый?
Аватара пользователя
swd1986
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 11:26
Откуда: Казахстан. Караганда.
Контактная информация:

Re: Отптопорт и M206RN

Сообщение swd1986 »

Счетчик новый, единственное в него продавец "зашивал" тарифы.

Я приобрел 2 преобразователя интерфейса Меркурий 221. В соответствии с схемой - питание взято с преобразователя 5 вольт. AB интерфейса 485 соединил. Проверил мультиметром - между питанием и + сигнала =2.26, между питанием и - сиганала = 2.25. Самое питание 5.1 вольта. Счетчики подключил к сети 220 дома.

Ноутбук. Операционка win Seven 64 бита
Дрова скачал с оф сайта FTDI - установились без проблем. Виртуальный порт создался. В моем случае - сом5

Открываю конфигуратор, с оптопорта галку переключаю на rs485/can.

На одном интерфейсе Эхо снял, на другом оставил. Соотвественно, в программе конфигуратора - Эхо для 1ого и нет эха во втором. В случае когда эхо ставится - пишет неверный ответ от устройства. Это и правильно - на мониторе порта возращается ответ в виде исходного запроса. И конфигуратор засчитывает его как ответ счетчика.

Вот с этой связкой - пытаюсь прочитать счетчик - пишет таймаут ответа. На мониторе порта - ответ вообще не приходит. Настораживает то, что монитор порта показывает то, что таймауты не меняются, хотя я меняю его.

Можно через диспетчер устройств менять таймауты, но не помогает. Отсюда мое мнение - в самом операционке, 64 битной семерке. Так как ни оба интерфейса, ни сам оптопорт не могут прочитать все моих 3 счетчика m206RN

Есть генератор сигналов, есть второй оптопорт - 2 Telnet'a - 2 оптопорта между собой инверсом - передающий диод и принимающе в противоположные - мигают исправно, пакеты передаются.

Меркурий 221 аналдогично без проблем - сигнальные уровни читает и на приеме и на передаче.

Тогда остается 2 варианта: правильно ли я понимаю?
1. Произошла смена сетевого адреса (например Наладчик +) при "зашивании" тарифного плана?
2. Беда в операционке, ноут не поодерживает XP (ну потому что новый куплвенный)

Ищу старый компьютер с win xp - поставлю - отпишусь -

Задача моя заключается в написании софта по сбору и хранении в БД. Типа мини АСКУЭ.

Sergey спасибо за ваш ответ. Прошу Вас прокоментировать мои действия.
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Отптопорт и M206RN

Сообщение Sergey »

Операционная система не причем, Конфигуратор проверяли начиная с ХР и на всех следующих операционках. На 64 и на 86.
При работе через преобразователь лучше перемычку снять из преобразователя и в Конфигураторе соответственно убрать галочку Эхо. Будет меньше путаницы. А что касается всего остального, то все говорит на измененный сетевой адрес.
Аватара пользователя
swd1986
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 11:26
Откуда: Казахстан. Караганда.
Контактная информация:

Re: Отптопорт и M206RN

Сообщение swd1986 »

Sergey писал(а):Операционная система не причем, Конфигуратор проверяли начиная с ХР и на всех следующих операционках. На 64 и на 86.
При работе через преобразователь лучше перемычку снять из преобразователя и в Конфигураторе соответственно убрать галочку Эхо. Будет меньше путаницы. А что касается всего остального, то все говорит на измененный сетевой адрес.
Да, Вы правы! Все дело в драйвере, правильно указал драйвер для 64 битной 7рки и конфигуратор успешно подключился к меркурию 230ART
http://swd1986.narod.ru/M2/M230ART/

Здесь я описал как подключился.

А вот с 206 так и не смог, ни 221 преобразователем, ни оптопортом (((

Написал письмо фирме, которая продала мне счетчики. Ждем ответа. Потом отпишусь.
Аватара пользователя
swd1986
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 11:26
Откуда: Казахстан. Караганда.
Контактная информация:

Re: Отптопорт и M206RN

Сообщение swd1986 »

Sergey писал(а):Операционная система не причем, Конфигуратор проверяли начиная с ХР и на всех следующих операционках. На 64 и на 86.
При работе через преобразователь лучше перемычку снять из преобразователя и в Конфигураторе соответственно убрать галочку Эхо. Будет меньше путаницы.
Я убирал ее, и ставил обратно. С галкой ЭХ в конфигураторе соотвественно.

У меня вопрос - для 206RN меркурия длина сетевого адреса строго 8 цифр?
Может быть так что ее назначили как 4 цифры? 4444 например?
Аватара пользователя
Sergey
Администратор
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:01

Re: Отптопорт и M206RN

Сообщение Sergey »

swd1986 писал(а):
Sergey писал(а):Операционная система не причем, Конфигуратор проверяли начиная с ХР и на всех следующих операционках. На 64 и на 86.
При работе через преобразователь лучше перемычку снять из преобразователя и в Конфигураторе соответственно убрать галочку Эхо. Будет меньше путаницы.
Я убирал ее, и ставил обратно. С галкой ЭХ в конфигураторе соотвественно.

У меня вопрос - для 206RN меркурия длина сетевого адреса строго 8 цифр?
Может быть так что ее назначили как 4 цифры? 4444 например?
Убрать перемычку предлагаю исходя из опыта, если ее нет, то это проще, не отвлекает, так сказать. Насчет же адреса, то назначить его можно любым. Можно и четыре цифры и две и даже ноль.
Аватара пользователя
swd1986
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 11:26
Откуда: Казахстан. Караганда.
Контактная информация:

Re: Отптопорт и M206RN

Сообщение swd1986 »

Sergey писал(а):
swd1986 писал(а):
Sergey писал(а):Операционная система не причем, Конфигуратор проверяли начиная с ХР и на всех следующих операционках. На 64 и на 86.
При работе через преобразователь лучше перемычку снять из преобразователя и в Конфигураторе соответственно убрать галочку Эхо. Будет меньше путаницы.
Я убирал ее, и ставил обратно. С галкой ЭХ в конфигураторе соотвественно.

У меня вопрос - для 206RN меркурия длина сетевого адреса строго 8 цифр?
Может быть так что ее назначили как 4 цифры? 4444 например?
Убрать перемычку предлагаю исходя из опыта, если ее нет, то это проще, не отвлекает, так сказать. Насчет же адреса, то назначить его можно любым. Можно и четыре цифры и две и даже ноль.

Спасибо большое за информацию. Будем теперь думать что делать... ((
Отпишусь.
Ответить

Вернуться в «Интерфейсы счётчиков и вопросы их использования»